Интернет-компания из США Yahoo! начала продажу основного бизнеса

Интернет-компания из США Yahoo! начала продажу основного бизнеса

19 февраля известная интернет-компания из США Yahoo! начала процесс по продаже своего основного бизнеса. Деятельность компании охватывает поддержку агрегатора новостей Yahoo News, поисковой системы Yahoo и почтового сервиса Yahoo Mail,

Решение о продаже бизнеса явилось результатом длительных дискуссий и трехлетнего периода активных попыток Мариссы Майер, которая занимает пост генерального директора, улучшить рентабельность бизнеса. Для увеличения прибыли компания, Майер сделала попытку изменить направление деятельности и перевести Yahoo! на мобильные приложения.

Одним из рассматриваемых вариантов спасения бизнеса была продажа собственной части в китайской корпорации Alibaba Group, однако от этого решения решили отказаться.

С декабря 2015 года акционеры компании всячески склонялись к выставлению бизнеса на аукцион. Хедж-фонд Starboard, являющийся одним из инвесторов Yahoo! все еще настаивает на смене руководства.

В прошлом году компания понесла убытки в размере 4,3 миллиардов долларов и получила прибыль 7,5 миллиардов долларов в 2014 году.

19 февраля поступило официальное заявление от представителей компании о создании комитета для решения кризисных вопросов, связанных со стратегией развития и финансами. После того, как Yahoo! была выставлена на аукционе, ее котировки стремительно возросли на 2,3%. Это свидетельствует о том, что рынок воспринял подобную стратегию как распродажу активов, а не разделение бизнеса.

Создание компании Yahoo! пришлось на 1994 год. Сейчас поисковая система входит с список самых популярных мировых сервисов для поиска. В настоящее время рыночная капитализация поисковика достигает 30 миллиардов долларов.