Yahoo станет крупнейшей платформой видео-рекламы

Yahoo станет крупнейшей платформой видео-рекламы

В Yahoo подтвердили информацию о приобретении сервиса видео-рекламы Brightroll. Общая сумма сделки составила 640 млн долларов, оплата будет произведена из личных активов предприятия.

Эта сделка стала самой дорогостоящей за последний год, последним ценным приобретением Yahoo, до сих пор, был Tumblr, сделка по покупке которого состоялась в 2013 году и обошлась компании в 1 млрд долларов. Brightroll уже сегодня дает прибыль в 100 млн долларов, чего нельзя сказать о предыдущем приобретении, отметила президент компании Марисса Майер.

С моменты выхода Alibaba на IPO, сервис видео-рекламы первая покупка для Yahoo. С продажи своей доли от китайского сервиса, компания получила 4.3 млдр долларов чистой прибыли. Однако львиная доля этих средств вернулась в руки акционеров.

Марисса Майер уверена что Brightroll сделает Yahoo крупнейшей платформой видео-рекламы в Соединенных Штатах Америки.

На сегодняшний день, видео – одна из топовых отраслей онлайн-рекламы, динамика ее роста наиболее активна по сравнению с другими сегментами. eMarketer прогнозирует 6 млрд долларов капиталовложений в эту сферу за текущий год и более 12 млд к 2018 году.

В своем пресс-релизе глава Yahoo отметила, что видео для их компании – наиболее перспективный рынок и Brightroll наилучшим образом отвечает их целям.

В Yahoo планируют оставить порядка 400 человек из штата Brightroll, которые смогут продолжить работу под новым руководством.