Yahoo покидает Китай

Yahoo покидает Китай

Поисковая организация Yahoo окончательно закрывает свое представительство на территории Китая. Все сотрудники компании были оповещены еще 18 марта этого года. После закрытия будут уволены порядка 300 работников из китайского подразделения. Сейчас общая численность сотрудников Yahoo составляет 12500 человек.

Такое решение было принято в связи с сокращением производственных издержек. Кроме этого, компания испытывается сильное давление со стороны своих инвесторов и акционеров, включая Starboard Value, которые выдвигают жесткие требования по сокращению расходов и оптимизации денежных
средств.

Эксперты оценивают китайский филиал поисковой компании Yahoo, как не самое удачное вложение денег: доля на рынке Китая оказалась довольно маленькой, а рекламодатели не проявляли особый интерес для размещения своей рекламы на платформах Yahoo. Если вспомнить, то компания уже закрыла свои офисы в Канаде, Индии и Иордании по той же причине нерентабельности.

В Китае у Yahoo закрывшийся исследовательский офис был единственный. По предварительным данным под сокращение попадут от 200 до 300 человек (точное количество пока не разглашается). За период с 2013 по 2015 год компания Yahoo уже уволила более 900 специалистов из своей команды.

Глава Yahoo Мариса Мейер заявляет, что сокращение персонала является логичным пунктом в плане по сокращению расходов. Именно этим она занимается в последние два года. Совет директоров Yahoo выдвинул требования уменьшить издержки на 500 миллионов долларов.

В компании отметили, что закрытие офиса в Китае никак не связано с местной цензурой или давлением со стороны государственных регуляторов КНР. Свои услуги Yahoo перестала продвигать среди китайских пользователей еще в 2013 году, а на рынке компания присутствовала только благодаря своей доле в крупнейшей торговой группе Alibaba Group.

Стоит отметить, что мировые технологические лидеры продолжают уходить из Китая. Ранее корпорация Microsoft уволила 9000 работников и закрыла две своих фабрики, а в 2013 года закрыл свое представительство исследовательский центр Adobe.