Yahoo никому не отдаст свою долю в Alibaba

Yahoo никому не отдаст свою долю в Alibaba

Американская компания Yahoo продолжает оптимизировать свой бизнес. Ранее ходили слухи, что компания намерена продавать свою долю в бизнесе китайской торговой группы Alibaba, чтобы покрыть «дыры» в своем бюджете. Однако, уже сейчас точно известно, что этого не будет, и все активы будут выделены в отдельную бизнес-структуру. Таким образом, профильные активы и доля в Alibaba будут разделены.

По словам генерального директора Yahoo Мариссы Майер, в следующем году поисковая корпорация намерена сосредоточится на получении прибыли и долгосрочном росте бизнеса. Выделение профильных активов в отдельную структуры потребует много времени и согласований, так что процесс может затянуться более, чем на один год.

Отказ Yahoo от продажи своей доли в Alibaba связан с опасениями многих акционеров с крупными налоговыми выплатами, которые могут сказаться на хрупком бюджете. В случае выделения ключевого бизнеса налоговые риски оцениваются ниже.

До конца этой недели совет руководства корпорации Yahoo будет обсуждать возможность продажи онлайн-бизнеса, продажу пакета акций в китайской группе или введение в дело этих обоих вариантов. Сейчас бизнес Yahoo находится в сложном положении. Компания не получает должных доходов, а акционеры недополучают своей прибыли. Руководство во главе с Мариссой Майер не смогло течение этого года переломить эту негативную тенденцию. Исходя из этого, акционеры начали предлагать различные стратегии выхода из кризисной для компании ситуации.

Стоит отметить, что Yahoo принадлежит 15% акций в Alibaba. В денежном эквиваленте это составляет 30 млрд долл. В основу профильного бизнеса поисковика входят многочисленные сайты, которые в суммарном количестве занимают 3 место по посещаемости в США. Рыночная капитализация Alibaba сейчас достигает 223 млрд. долл после размещения акций на IPO. Компания получает хорошую прибыль за счет продаж товаров по всему миру, поэтому потеря такого «лакомого куска» для Yahoo будет ощутимой.