Дренажные трубы: виды и особенности

Дренажные трубы: виды и особенности

Наличие дренажной системы является необходимым условием при осуществлении благоустройства земельного участка. Главным элементом подобной системы считаются дренажные трубы, которые предназначены для отвода излишней влаги с территории. В настоящее время существует множество разновидностей таких компонентов для установки дренажа.

Виды дренажных труб

Современный строительный рынок предлагает три типа труб:

  • изготовленные из асбестоцемента;
  • керамические с перфорацией;
  • пластиковые.

дренаж фундаментаПерфорированные и асбестоцементные используются крайне редко, поскольку они имеют массу недостатков. Это и большой вес, который затрудняет установку, и сложность проведения монтажных работ с таким материалом, и низкие эксплуатационные характеристики установленной системы, что приводит к быстрому выходу их строя. Помимо этого, немаловажным моментом является то, что стоимость асбестоцементных и керамических дренажных труб оказывается намного выше по сравнению с современными аналогами из полимерных материалов.

Достоинства использования пластиковых труб

Дренажная труба, изготовленная из пластика, имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • устойчивость против коррозии;
  • высокий уровень прочности;
  • длительный срок службы;
  • простота в эксплуатации и транспортировке за счет малого веса;
  • высокая фильтрация сточных вод;
  • возможность самоочищения;
  • относительно невысокая цена при высоком качестве.

Разновидности пластиковых дренажных труб

Для установки дренажной системы в настоящее время имеется возможность использования различных типов труб, которые обладают своими особенностями:

  1. Гофрированные. Просты в монтаже и обладают всеми необходимыми свойствами для правильной работы системы.
  2. Трубы, оснащенные фильтрующей оболочкой. Позволяют создать надежную и прочную дренажную систему с качественной очисткой сточных вод.
  3. Полипропиленовые. Имеют жесткую конструкцию. Могут быть представлены в различных вариантах, как с гладким покрытием, так и гофрированные.
  4. Полиэтиленовые дренажные трубы. При установке следует соблюдать класс прочности изделий, поскольку для различной глубины необходимо использовать различные трубы. При производстве подобных элементов дренажной системы применяют полиэтилен низкого или высокого давления.

Также специалисты рекомендуют к использованию дренажные трубы европейских производителей WAVIN и UPONOR.

Данный вид материала для дренажной системы заслуживает особого внимания. дренаж вокруг домаПри производстве таких труб применяют высокомодульный полиэтилен. При этом добавляют специальные минеральные добавки, что позволяет обеспечивать им высокие показатели прочности и надежности. Выбор труб обычно зависит от их диаметра, который может быть равен как 200, так и 160 или 110 мм. Определение размера должно соответствовать подходящей для вашего участка дренажной системе. Данные изделия имеют два слоя, один из которых, наружный, представлен гофрированной поверхностью.

На современном строительном рынке модели «UPONOR» представлены в двух вариантах:

  1. Перфорированная труба. Она оснащена специальными отверстиями, которые располагаются только наверху изделия. Такие элементы наиболее всего подойдут для земельных участков, где влага обычно скапливается на верхнем слое почвы.
  2. Перфорированная со всех сторон. Такие трубы распространены при установке глубинных дренажных систем.

Если вы собрались самостоятельно осуществлять

дренаж вокруг дома, то вам необходимо помнить, что данная процедура требует очень тщательного планирования и правильного подхода к выбору материала. Целесообразней будет воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов, поскольку неправильный монтаж может привести к существенным проблемам и дополнительных расходам.