Что такое хостинг? Сравнение платного и бесплатного хостинга

Что такое хостинг? Сравнение платного и бесплатного хостинга

Любой сайт состоит из набора взаимосвязанных между собой файлов. Физически они хранятся на жестком диске. Чтобы другие люди могли получить к ним доступ через интернет, размещать сайты следует на компьютерах со специальным программным обеспечением и постоянным доступом в интернет такие компьютеры называют сервером. Фирмы, оказывающие подобные услуги? называют хостинг-компаниями или хостинг-провайдерами.

Хостинг — услуга предоставления дискового пространства (или его части) на сервере для размещения информации.

Их различают по способу оплаты: платные и бесплатные.

Бесплатный хостинг не требует денежных затрат с вашей стороны. Компании, предоставляющие такой тип, получают деньги иным образом. Они размещают на веб-сайтах пользователей рекламу и баннеры. Экономят на технической поддержке, на многих подобных сервисах ее просто нет. Придется свыкнуться с неустойчивой работой сервера. Существуют и другие недостатки. Пользователю присваивается доменное имя 3-го уровня, это усложняет раскрутку сайта. Также, если сайт открывается фирмой, иметь такое имя домена просто несолидно.

Платный хостинг предлагает гораздо больше удобств. Это, во-первых, присутствие тех. поддержки. Во-вторых, высокая скорость. От нее зависит насколько долго будет загружаться страничка сайта у посетителей. В третьих, доменное имя 2-го уровня. Сайты с таким именем выводятся на первые страницы при запросе. И, наконец, большие объемы предоставляемого пространства. Цена платного хостинга необязательно высока. Небольшая страничка обойдется не дороже 2-3$ в месяц. Отличным вариантов покупки хостинге будет

дата-центр UNIT-IS.

Также их делят по способу размещения информации: физические и виртуальные.


При расположении сайта на виртуальном хостинге физически он будет находиться на одном жестком диске с несколькими другими сайтами.

Виртуальный хостинг накладывает некоторые ограничения на размер выделенного дискового пространства и на величину трафика. Для объема сайта до 50 Mб виртуальный хостинг наиболее выгоден по соотношению цена — качество. Он обеспечивает круглосуточный доступ и полноценную работу сайта.

Физический хостинг позволяет размещать сайт на отдельном, специально для него выделенном, сервере. Этот вид хостинга предлагает все услуги аналогично виртуальному. При этом все ресурсы сервера работают только на ваш сайт. Физический хостинг практически не накладывает ограничения на размер сайта. И очень удобен для большого сайта или группы связанных сайтов. Практически единственным недостатком данного вида хостинга является его высокая стоимость.