Пользователи из России перестали получать обновления для Chrome

Пользователи из России перестали получать обновления для Chrome

Обладатели Android-устройств из Российской Федерации обратили внимание на тот факт, что 9 мая компания Google прекратила обновлять мобильный браузер Chrome. Кроме этого, российские пользователи больше не получают апдейты для компонента системы Android System WebView. В устройствах Android он используется для отображения веб-страниц в сторонних апплетах.

Скачать обновления для Chrome вручную не получается. Пользователям демонстрируется уведомление «Не удается загрузить приложение». Оно появляется на различных гаджетах. От версии программной платформы Android появление уведомления не зависит. Корреспондентам «Коммерсанта» удалось обновить Chrome на смартфоне Nokia, на котором установлена ОС Android 9.

Никаких официальных комментариев по поводу возникшей у российских пользователей проблемы от представителей поискового гиганта до настоящего времени так и не последовало. Веб-обозреватель Chrome для iOS-устройств и персональных компьютеров обновляется в штатном режиме.

6 мая администрация Google Play запретила российским разработчикам публиковать в магазине платные апплеты. Ранее она отключила функции приобретения и оплаты подписок из-за проблем с платежными системами.