10 самых глупых налогов в истории человечества

10 самых глупых налогов в истории человечества

Правительство всех без исключения государств вынуждено изыскивать всевозможные способы пополнения казны, из-за этого стремления законодательство некоторых стран имеет глупые с рациональной точки зрения, однако работающие налоговые законы.
Вашему вниманию представлена десятка наиболее нелепых налоговых сборов.

10 место. Хозяева домов в Византии были вынуждены платить за воздух. Рассчитывался подобный закон, исходя из размеров зданий, ведь чем выше был дом, тем он был богаче.

9 место. Налогообложение доходов наркоторговцев. Подобное предложение прозвучало в Америке и оно было высказано «Internal Revenue Service». По мнению этой организации, торговля наркотиками пусть и не законный, но все же доход, с которого наркоторговцы обязаны заплатить налог.

8 место. Налог на тень. Действует с 1993 года в городе Венеции, за установку хозяевами кафе столиков с зонтиками на тротуарах возле их заведения, которая производится для расширения пространства кафе.

7 место. Налог на туалет. Подобное налогообложение практиковалось в Риме в первом веке после Рождества Христова, и было введено императором Веспасианом, завившим, что «деньги не пахнут».

6 место. Налог на шляпы. За подобный головной убор в Англии 17-го века житель сельской местности вынужден был отдать 5 шиллингов, а вот горожанин, носящий шляпу, раскошеливался на целых 2 фунта.

5 место. Налог на голосование. Если судить по истории юриспруденции, именно на туманном Альбионе было сотворено большинство самых глупых налогов. Этот глупый налог ввели каких-то три десятка лет назад, однако добились лишь массового протеста, закончившегося отставкой премьер-министра Маргарет Тэтчер.

4 место. Налог на бездетность. Имел место в СССР. Согласно этому закону 6% своих доходов граждане 20-50 лет, не являющиеся родителями, должны были уплачивать в качестве уплаты налога на бездетность.

3 место. Налог на воробьев. Подобное было в Германии 18-го века. Согласно закону каждый житель Германии обязан был сдать 12 мертвых воробьев, за это он получал деньги, если же он не делал этого в срок, то выплачивал штраф, который и был налогом.

2 место. Налог на въезд иностранцев. Есть страны, где подобный налог существует и сейчас, а значит въезжающие в них гости обязаны уплатить этот налог. К примеру, до 1923 года его платили китайцы, въезжающие на территорию Канады, после 1923 года Канада и вовсе объявила запрет на пересечение своих границ жителями Китая.

1 место. Налог на жизнь. Еще один нелепый закон из Англии. Был установлен в 14-ом веке, потерял силы после народных волнений.