Что такое теплосчетчики и зачем они нужны?

Что такое теплосчетчики и зачем они нужны?

Вопрос теплосбережения сегодня остро стоит перед каждым из нас. В первую очередь он связан с высокой стоимостью энергоресурсов, из-за чего счета за тепло могут пробить огромную брешь в бюджете семьи. Чтобы сделать свою жизнь более комфортной и сократить расходы на коммунальные услуги, понадобится целый комплекс соответствующих мероприятий. Одно из них – это установка приборов под названием теплосчетчики купить которые можно во многих специализированных магазинах.

Основная функция теплосчетчика состоит в измерении потребленной или переданной тепловой энергии с помощью датчиков, расходомера и вычислителя. Подобные приборы существуют для того, чтобы потребитель мог платить только за «свое» тепло, а не за усредненное его количество, которое вычисляется по достаточно сомнительной формуле. То есть, теплосчетчики цена которых вполне приемлема для любой семьи, станут настоящими помощниками в вопросе экономии средств.


Как выбрать теплосчетчик?

Выбирать теплосчетчик нужно исходя из нескольких критериев, причем очень важно обратить внимание на то, чтобы прибор был разрешен для использования на территории РФ. Чтобы не сделать ошибку, которая наверняка повлечет за собой неприятности разного рода, лучше отдавать предпочтение отечественной продукции, внесенной в соответствующий реестр. Что же касается технических характеристик, то учитывать нужно погрешность измерений счетчика (она должна быть минимальной), а также параметры конкретной системы отопления, в частности, диаметр труб. Наконец, каждые 3-5 лет нужно проводить проверку эксплуатируемого прибора.