Самостоятельное закрытие ИП шаг за шагом

Самостоятельное закрытие ИП шаг за шагом

Закрытие ИП. Как это сделать правильно?

Толкнуть предпринимателя на закрытие ИП способны совершенно разные причины. Они могут быть связаны и со всевозможными финансовыми проблемами, и со сложностями в ведении бизнеса. Часто важную роль играют причины личного характера. И здесь предприниматель может выбрать более экономичное, на первый взгляд, решение – взвалить все на себя, но может и за вполне приемлемую плату воспользоваться профессиональной поддержкой грамотных специалистов из юридических фирм, успешно работающих по данному профилю.

Самостоятельное закрытие ИП. Оформление документов.

Сложности, подстерегающие бизнесмена, намеревающегося без посторонней помощи произвести закрытие ИП, скрываются в его недостаточной компетентности в решении предстоящих вопросов. Предпринимателю нужно хорошо ориентироваться во всех нюансах данной процедуры, нужно знать все требования, выдвигаемые к ней законодательством. Только таким путем он сумеет обойти любые преграды и избежать каких-либо претензий со стороны соответствующих госорганов!

При рассмотрении процесса прекращения существования индивидуального предприятия, необходимо подчеркнуть, что закрытие ИП должно оформляться там же, где оно и было зарегистрировано, то есть в том же отделении налоговой службы. Хотя сдачу отчетности и уплату налоговых сборов можно совершать и по месту постановки на учет.

Процедура закрытия заключается в выполнении следующих действий:

  • Подготовка заявления соответствующего содержания;

  • Выявление и последующее погашение обнаруженных задолженностей;

  • Оплата госпошлины с получением подтверждающей квитанции;

  • Сбор и сдача документации по закрытию фирмы;

  • Получение свидетельства о то, что деятельность предприятия официально прекращена.

Какие документы необходимы по процедуре 2015-го года?

Чтобы грамотно закрыть свое ИП, предприниматель должен иметь при себе:

  • Документы, удостоверяющие его личность (паспорт);

  • Бумаги, свидетельствующие, что у индивидуального предпринимательства есть регистрация;

  • Документы, подтверждающие намерение закрыть предприятие (заявление – форма Р26001);

  • Бланки, фиксирующие оплату госпошлины, взимаемой при ликвидации (квитанция банка).

Бизнесмену понадобится также обратиться в Пенсионный фонд РФ за получением специальной справки.

Все эти важнейшие моменты занимают очень много времени, усилий и психологически изматывают неподготовленного человека. Наняв же грамотного специалиста из опытной аутсорсинговой фирмы с хорошей репутацией, предприниматель сэкономит гораздо больше, чем ему могло показаться! Будь то сворачивание банковских счетов, снятие с учета ККМ, подача налоговых деклараций или отчетности в ФСС - квалифицированный профессионал всегда гарантирует оперативность, четкость и безошибочность в работе!