Особенности перевозок крупногабаритных грузов

Особенности перевозок крупногабаритных грузов

Под крупногабаритным грузом подразумевается груз, длина которого превышает 2,5 метра, высота от поверхности дорожного покрытия свыше 4 метров и длина превышает 20 метров. Груз считается крупногабаритным даже в тех случаях, когда он выступает за пределы транспортного средства более чем на 2 метра.

К крупногабаритному грузу относятся:

  1. строительная, сельскохозяйственная, лесозаготовительная и дорожная техника;

  2. корпуса речных, морских судов, станки, запчасти автомобильные, блок контейнеры, турбины, мобильные заводы и т.д.

Основные правила перевозки

Транспортировка данного груза весьма сложный процесс, так как законодательством РФ введены определённые правила перевозки крупногабаритных грузов:

  1. для перемещения такого груза по территории РФ необходимо в первую очередь подать заявление на транспортировку в соответствующие дорожные органы;

  2. согласовать перевозку с Госавтоинспекцией МВД РФ, УВД, ГУВД субъектов РФ;

  3. получить после согласования разрешение на перевозку крупногабаритного груза.

Технологические решения, применяемые при транспортировке

На сегодняшний день перевезти тяжеловесные и крупногабаритные грузы актуальней и выгоднее всего автомобильным транспортном, но для этого необходимо найти ответственного и опытного перевозчика, имеющего современное технологическое и техническое оснащение.

В частности, компания «Пит Стоп» применяет только современные и безопасные технологические решения в области перевозок тяжеловесных негабаритных грузов.

Во-первых, для выбора оптимального маршрута широко используются информационно-поисковые системы.

Во-вторых, для обеспечения безопасности груза, при его перевозки в экстремальных условиях, используются только современные и проверенные технологии автоперевозок (проверенная хорошо оснащенная техника, опытные водители и т.д.).

В-третьих, планирование и разработка проектов транспортировки грузов, а также управление процессом перевозки осуществляется квалифицированными сотрудниками с помощью новейшего информационно-технического оборудования.

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов осуществляется, как правило, в два этапа:

  1. разрабатывается проект (рассчитываются технико-экономические показали, производится анализ выбранного маршрута, внимательно изучаются массово-габаритные характеристики и другие специфические особенности груза, производится подбор транспорта, рассчитывается стоимость транспортировки и т.д.);

  2. подготавливается рабочая документация.

Нормативные документы и особенности транспортировки грузов


Основными документами, регулирующими перевозку крупногабаритных грузов, являются: Инструкция Минтранса России и МВД России, Правила дорожного движения РФ, постановление Правительства РФ № 962.

Помимо нормативных документов существуют и другие особенности перевозки крупногабаритных грузов: так для перевозки высоких грузов используются низкорамные платформы, а для транспортировки тяжеловесных грузов используются тентованные платформы; автопоезда, имеющие длину свыше 30 метров, нуждаются в сопровождении, а перевозка груза в ночное время не приветствуется, но допускается.

Стоимость транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных грузов рассчитывается исходя из: массы груза, его габаритов, вида, выбранного маршрута и сроков, выделяемых на доставку.

Автогрузоперевозки осуществляются с помощью современной, хорошо оснащенной, отвечающей всем нормам безопасности техники. На сайте pit-stopp.ru представлен весь парк техники, которая используется компанией для погрузки, разгрузки и транспортировки грузов, относящихся к различным категориям.