Nokia может вернуться на рынок смартфонов, если найдет достойного партнера

Nokia может вернуться на рынок смартфонов, если найдет достойного партнера

Слухи, что компания Nokia возвращается на рынок смартфонов, появлялись не раз. Руководители компании решили дать официальные комментарии и рассказать о дальнейших планах.

Как известно, бизнес Nokia был продан в 2013 году компании Microsoft за 5,44 миллионов евро. Согласно условиям сделки, финская компания больше не имеет права производить смартфоны под брендом Nokia. Это ограничение действует до конца 2016 года.

Роберт Морлино, представляющий Nokia Technologies, обратился к потребителям с пояснениями. Он рассказал, что компания Nokia в течение 14 лет оставалась крупнейшим производителем смартфонов и ее бренд был популярен и пользовался спросом покупателей. Марка Nokia являлась залогом качества и связи между людьми.

Пользователи во всем мире до сих пор воспринимают компанию именно в названном ракурсе, поэтому вопросы о возвращении бренда на рынок – вполне очевидны. Ответить на них в настоящее время очень сложно.

Морлино пояснил, что весь бизнес по производству мобильных устройств Nokia был продан Microsoft, поэтому начинать придется сначала – что довольно проблематично. Он сообщает о единственном возможном варианте положительного развития событий в возрождении бренда – его лицензировании. Он предполагает поиск партнера, на которого будет возложен поиск клиентской базы, организация продаж, маркетинговые и производственные вопросы.

Подводя итоги, Морлино подчеркнул, что компания нуждается в надежном компаньоне для плодотворного сотрудничества в процессе создания «отличного продукта». Он добавил, что условия договора с Microsoft оговаривают возможность возвращения бренда на рынок не ранее последнего квартала 2016 года. До этого времени ждать конкретных заявлений по данному вопросу он не видит возможным.

Не так давно появилась информация, что Nokia намерена создавать мобильные устройства на базе платформы Android, не рискуя с экспериментами по использованию мобильных операционных систем корпорации Microsoft.