Intel может утратить лидерские позиции на рынке серверных процессоров

Intel может утратить лидерские позиции на рынке серверных процессоров

На днях разработчики корпорации Microsoft Corporation продемонстрировали работу операционной системы Windows Server на оборудовании, функционирующем под управлением ARM-чипов, поставив тем самым под сомнение дальнейшее доминирование американской компании Intel Corp. на глобальном рынке серверных процессоров.

Согласно сообщению, опубликованному влиятельным изданием The Wall Street Journal, операционная система Windows Server для ARM-процессоров была разработана специалистами корпорации для внутреннего использования в ЦОДах, которые обслуживают фирменные облачные сервисы Azure. В ходе тестирования новой ОС было выяснено, что серверные микропроцессоры на ARM-архитектуре способны справляться с решением отдельных облачных задач вроде поиска информации и машинного обучения гораздо лучше традиционных полупроводниковых решений.

В сообщении, опубликованном в официальном блоге корпорации, отмечается, что серверное оборудование на ARM-чипах, может предоставить Microsoft принципиально иные возможности, поэтому в перспективе оно обязательно будет использоваться в отдельных облачных сервисах компании.

Стоит отметить, что первым партнером корпорации в части продвижения операционной системы Windows Server на рынке ARM-решений стала американская компания Qualcomm. Речь идет о реализации проекта Microsoft Project Olympus, в рамках которого компания Qualcomm представила сервер на основе 48-ядерного ARM-микропроцессора Centriq 2400, функционирующий под управлением Windows Server.

Согласно достигнутым договоренностям специалисты Qualcomm в партнерстве с разработчиками Microsoft возьмут на себя создание нового поколения серверных систем на базе Centriq 2400 и Window Server, которые будут использоваться не только в обслуживающих Azure ЦОДах, но и сторонними коммерческими структурами. Журналисты WSJ отмечают, что серверное оборудование, построенное на ARM-микропроцессорах, характеризуется меньшим энергопотреблением и низкой ценой в сравнении с традиционными серверными решениями на базе x86-чипов производства Intel Corp.