Nokia намерена продать еще один свой бизнес

Nokia намерена продать еще один свой бизнес

Руководство финского производителя телекоммуникационного оборудования рассматривает возможность продажи бизнеса по производству подводных кабелей, которые используются в глобальном Интернете. Информация об этом была обнародована журналистами информационного агентства Reuters, ссылающихся на собственные источники в правительстве Франции и профсоюзе Nokia.

Отметим, что подразделение Alcatel Submarine Networks досталось финскому производителю в довесок к приобретенной им за 15,6 млрд евро компании Alcatel-Lucent. Стоимость предлагаемого к торгу подразделения составляет порядка 800 млн евро.

Подразделение ASN специализируется на производстве, установке и обслуживании подводной кабельной инфраструктуры. Его штат включает в себя порядка одной тысячи профильных специалистов, работающих во Франции и в Великобритании. Ключевыми конкурентами подразделения на глобальном рынке кабельной продукции являются такие компании, как Subsea Communications, Fujitsu, Huawei и NEC.

По словам источника Reuters, намерение руководства финской компании произвести отчуждение подразделения Alcatel Submarine Networks стало результатом переговорного процесса с государством, его персоналом и заинтересованными в предстоящей сделке сторонами. Источник добавил, что подразделение ASN не входит в перечень основных бизнесов Nokia, однако руководство финского производителя телекоммуникационного оборудования не торопиться с его продажей, поскольку до настоящего времени ему не удалось найти ни одного потенциального покупателя. И это не удивительно, если учесть специфичность предлагаемого к торгу имущественного актива. Впрочем, не исключено, что его приобретением заинтересуются конкурирующие компании, пожелавшие увеличить свое присутствие на глобальном рынке кабельной продукции.