Ритейлер Officeworks из Австралии счел маячки AirTag опасными для детей

Ритейлер Officeworks из Австралии счел маячки AirTag опасными для детей

Работающая на австралийском рынке розничная сеть Officeworks отказалась от продажи маячков AirTag, поскольку они опасны для детей. Из сообщения ритейлера следует, что устройства были сняты с продажи. В ближайшее время приобрести их в магазинах Officeworks будет нельзя. Компания намерена дождаться заключения местного регулятора ACCC.

По данным местных СМИ, устройства AirTag не соответствуют новым австралийским стандартам для кнопочных батареек. Они начнут действовать в июне следующего года. ACCC рекомендовал производителям заняться внедрением новых стандартов как можно раньше.

В соответствии с новыми стандартами устройства, в которых используются батарейки, должны иметь такую конструкцию, чтобы дети не могли открыть батарейный отсек. В AirTag батарейка находится в тыльной части. Для ее замены достаточно повернуть заднюю крышку.

В Apple по этому поводу отметили, что маячки AirTag изначально разрабатывались в строгом соответствии с действующими на международном рынке стандартами в сфере обеспечения безопасности детей. Крышка батарейного отсека AirTag закрывается с помощью механизма push-and-turn.