AliExpress и eBay согласились перенести персональные данные российских пользователей на серверы России

AliExpress и eBay согласились перенести персональные данные российских пользователей на серверы России

С 1 сентября 2015 года компании AliExpress, Google и Ebay будут хранить персональную информацию пользователей из РФ на серверах на территории России. Об этом 20 апреля заявил Александр Жаров, глава Роскомнадзора.

Требование является частью законодательных норм РФ. По сообщению Жарова, правительственное распоряжение поначалу вызвало ряд споров в бизнес-среде, имеющей отношение к интернет-ресурсам, однако после разъяснительных встреч с представителями, выполнять его уже согласились AliExpress и eBay. Сообщается, что компания Google также присоединится к их числу.

По словам Владимира Долгова, руководителя российского представительства Ebay, закон не имеет обратной силы и это служит причиной того, что он коснется лишь новых клиентов. Их личные данные будут размещены на серверах, которые находятся в собственности компании. Долгов добавил, что объем личной информации, которая сохраняется, небольшой, однако точные сведения еще будут уточняться. Он отмечает, что российский рынок открывает широкие перспективы в области e-commerce, поэтому компания постарается полностью отвечать требованиям законодательных органов РФ.

Представители AliExpress и Google ситуацию не комментируют.

Вначале внедрение новых законодательных норм в отношении обработки личных данных было запланировано на 1 сентября 2016 года, однако несколько раз переносилось. По окончательному решению Госдумы закон начинает действовать с сентября 2015 года. Большая часть российских компаний уже приняла меры по переносу информации пользователей на отечественные сервера, а сейчас активность наблюдается со стороны зарубежных компаний.