Особенности получения и использования ипотечных кредитов

Особенности получения и использования ипотечных кредитов

В настоящее время особую популярность приобретает оформление ипотеки. Это позволяет получить значительную экономию времени, ведь вместо долгих лет накопления денежных средств на приобретение жилья существует возможность получения всей необходимой суммы единовременно. Об условиях получения ипотечного кредита в Челябинске можно узнать здесь www.zapsibkombank.ru/chelyabinsk/personal/ipoteka/ на сайте «Запсибкомбанка».

Преимущества ипотеки


Одним из положительных факторов использования ипотечного кредита является вклад в собственное жилье на фоне роста цен на аренду жилья.

Кроме того, цены на квартиры и частные дома постоянно увеличиваются, поэтому попытки накопления необходимой для покупки жилья денежной суммы и отказ от оформления ипотеки в результате может привести к увеличению суммарных расходов.

Недостатки оформления ипотечного кредита


Существенным недостатком при оформлении ипотечного кредита становится проверка банком всех подтверждающих доходы документов. Таким образом, наличие у заемщика дополнительного неподтвержденного дохода не принимается в учет при расчете ежемесячного платежа и срока кредитования.

Кроме того, размер ежемесячного платежа ограничен. Он составляет сорок процентов от ежемесячного дохода семьи.

Период выплат по ипотеке, как правило, составляет минимум несколько лет, в связи с чем многие банки устанавливают в договоре возможность изменения кредитной ставки в сторону увеличения.

Основные риски использования ипотечного кредита


Основным риском при оформлении и использовании ипотеки является значительная переплата. Распространены случаи, когда переплата по ипотечному займу почти приравнивалась к стоимости квартиры.

Кроме того, в современных условиях отсутствия валютной стабильности, большим риском может стать оформление ипотеки в валюте, отличной от валюты дохода заемщика. Колебания валюты в сторону повышения способны нанести значительный финансовый ущерб при выплате процентов.

Одним из основных недостатков оформления ипотечного кредита можно назвать строгую периодичность выплат и продолжительный срок выплат процентов. Это формирует условия зависимости заемщика от места получения постоянного дохода. В случае потери работы потребитель ипотечного кредита рискует потерять жилье.

Риском является также оформление приобретенной недвижимости в качестве залога для банка. В этом случае банк имеет право запретить проводить в жилье перепланировку, продавать или обменивать недвижимость.

Основные условия получения ипотеки


В случае, если заемщик все же решил обратиться за ипотечным кредитом в банк, следует учесть основные условия получения ипотеки.

Первым правилом при оформлении ипотеки является соответствие возраста потребителя услуг банка установленным возрастным границам. Например, ипотека не выдается лицам, не достигшим двадцати одного года, а также лицам, чей возраст приближается к пенсионному. Предпочтительными являются возрастные границы от двадцати пяти до тридцати лет, когда человек уже платежеспособен и предположительно сможет продолжать трудовую деятельность многие годы.

Кроме того, банки устанавливают различные требования к среднему доходу семьи, сроку кредитования и размеру первоначального взноса. Эти показатели варьируются в зависимости от политики, проводимой банками, однако существуют общие закономерности, например, чем больше срок кредитования, тем большая сумма может быть предоставлена потребителю в рамках ипотечного кредита. Как правило, минимальный первоначальный взнос не может составлять меньше, чем десять процентов от стоимости жилья, за исключением случаев, когда банки проводят дополнительные акции для привлечения заемщиков.

В заключение стоит отметить, что, несмотря на множество рисков и недостатков оформления ипотечных кредитов, для большинства граждан это остается единственной возможностью приобретения недвижимости.