Россия и Швейцария готовятся подписать соглашение об автоматическом обмене налоговыми данными

В апреле 2017 года в германском Баден-Бадене состоялась встреча министра финансов РФ Антона Силуанова со своим швейцарским коллегой. Они обсудили соглашение по информационному сотрудничеству в рамках плана BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли в юрисдикции с низкими налогами.
На переговорах говорилось о конкретных механизмах двустороннего обмена данными в рамках подписания договора об автоматическом обмене данных. По результатам встречи было заявлено, что окончательное подписание соглашения состоится до конца апреля 2017 года. Само соглашение вступит в силу с сентября 2018 года, а первый обмен данными произойдет в 2019 году. Таким образом, Швейцария может стать второй страной после Кипра, за исключением стран Таможенного Союза, заключившей с РФ соглашение об автоматическом обмене налоговыми данными.
По мнению большинства экспертов, маловероятно, что обмен данными между Россией и Швейцарией состоится именно в 2019 году. Среди возможных причин — задержки подписания соответствующего соглашения называются требования Швейцарии к соблюдению международных договоренностей, санкции в отношении РФ, технические сложности, в том числе качество защиты информации, а также недостаточное развитие правовых институтов в России.
Более подробно узнать о процедуре обмена информацией, а также о том, как избежать возможных негативных последствий автоматического обмена для вашего бизнеса, обращайтесь за консультацией в офис компании Hill Consulting.
Записаться на консультацию можно по телефону +7 (495) 788-86-67 или по форме обратной связи на сайте www.hill.ru.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

NFC-маркетплейс OpenSea анонсировал сокращение 20% штата

Работа «белых хакеров» в России будет легализована

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

RuStore может быть включен в перечень предустанавливаемых приложений

Поисковики обязали маркировать Wikipedia как нарушителя российского законодательства