Почему серверы б/у стали пользоваться популярностью в последнее время?

Бизнес идеи >> 31.07.2017
Почему серверы б/у стали пользоваться популярностью в последнее время?

В последние несколько лет многие компании были вынуждены столкнуться с не самыми лучшими временами, и в числе таких организаций оказались и поставщики IT-оборудования, которые по сей день признают, что рынок серверов находится в неудовлетворительном состоянии.

Дошло даже до того, что в процессе приобретения IT-оборудования покупатели стали обращать внимание на его стоимость как на первоочередный фактор, и только потом на производительность. Связано это с тем, что цены на новые сервера оказываются просто не по карману заказчикам. Купить сервер бу - единственное рациональное решение, которое может быть принято в данном случае.

Серверный секонд-хенд набирает обороты в нашей стране

Некоторые поставщики стали предлагать в качестве альтернативы приобрести серверы б/у, в чем тоже нет ничего удивительного. Конечно, в нашей стране подобный секонд-хенд только начал развиваться, однако уже многие хостеры и провайдеры успели приобрести именно такое оборудование.

Б/у серверы, действительно могут стать неплохой заменой новой технике, при этом заказчик получит возможность сэкономить немало средств из бюджета, получив максимально функциональное решение, так как такое оборудование чаще всего оказывается не менее удобным, чем новое.

Для каких целей организации покупают б/у серверы

Конечно, возраст приобретаемой таким образом техники может быть различным и в некоторых случаях приходится сталкиваться с самыми старыми вариантами, которые, однако и реализуются фактически за бесценок. Большинству же экземпляров вряд ли можно дать хотя бы два-три года, и учитывая, что многие компании сегодня стремятся экономить деньги там, где это возможно, цена на сервер бу оказывается очень привлекательной.

Задачи, для решения которых используются б/у серверы, ничем не отличаются от тех, для которых подбирается новое оборудование. Надежность приобретенной техники, конечно, зависит от ее возраста и технического состояния. Более того, в последнее время все чаще приобретаются б/у сервера для последующей сдачи в аренду или даже перепродажи – каждая компания использует подобное оборудование так, как это выгодно для нее. При этом следует учитывать, что у серверов, которые относятся к числу оборудования прошлого поколения, срок эксплуатации примерно на 3-4 года меньше, чем у нового, однако здесь уже все зависит только от того, для каких целей его предстоит использовать.