В Российской Федерации недостаточно малого бизнеса — Д. Ма

Бизнес идеи >> 19.10.2017
В Российской Федерации недостаточно малого бизнеса

На днях основатель китайского холдинга Alibaba Group Holding Д. Ма прочитал лекцию студентам МГУ, в ходе которой поделился с ними своим отношением к современным технологиям и бизнесу. По его словам, в Российской Федерации недостаточно малого бизнеса.

Ма выразил убеждение в том, что со временем современные технологии избавят человечество от необходимости выполнения ненужных задач, однако при этом люди не лишатся рабочих мест. Наоборот, ИИ-технологии предоставят в распоряжение человечества множество новых рабочих мест, поскольку машинам никогда не удастся превзойти умственные способности человека. У машин нет сердца, религии и веры — подчеркнул бизнесмен.

Ма акцентировал внимание на том, что когда в 1999 году он учреждал компанию Alibaba, у него отсутствовали деньги, технологии и сотрудники. Между тем любой бизнес всегда начинается с чего-то небольшого. Именно маленькие победы позволяют в конечном счете добиться значимых результатов. Если же основанная компания движется в правильном направлении, то рано или поздно к ней придут деньги.

Ма подчеркнул, что на сегодняшний день онлайн-торговля в Российской Федерации пребывает в зачаточном состоянии. Похожую ситуацию можно было наблюдать в Китайской Народной Республике около 20 лет назад. Ма посоветовал студентам МГУ не ждать, когда возможности в сфере e-commerce будут использованы крупными государственными корпорациями.

По словам предпринимателя, Москва является очень большим и красивым городом, который за последнее время сильно изменился. Между тем, по его мнению, Москве и Российской Федерации в целом недостает малого бизнеса. Россиянам определенно не стоит рассчитывать на то, что все их проблемы будут решены за счет нефти и газа. В стране должно работать больше частных, а не государственных компаний — заключил бизнесмен.