Мотивационный спикер: как им стать

Бизнес идеи >> 25.05.2017

Решив стать мотивационным оратором, в первую очередь нужно определиться с направлением, решить, какую тематику использовать и для какой аудитории. Затем уже, в процессе публичной работы постепенно нарабатывать навыки и улучшать ораторские способности.

Мотивационный спикер, обучая, помогает людям стать более успешными и счастливыми, причем не только в деловой сфере, но и в личной жизни. Не имеет большого значения, какая будет выбрана тема, основной задачей выступающего будет — побуждение людей что-то сделать, чтобы их жизнь качественно изменилось, желания были исполнены, а цели достигнуты. Но предпочтительнее, если тема будет близка и понятна, это поможет лучше донести смысл до слушателей, затронув их сердца.

Доносимая информация должна быть актуальной на данный момент. Нужно быть компетентным в теме мотивационного доклада, аудитория ожидает обширное знание той сферы, о которой рассказывает спикер, поэтому необходимо больше знать о ней, особенно о последних открытиях и событиях.

Докладчику необходимо знать свою публику. Прежде чем начать работу в качестве спикера, следует изучить основную аудиторию, ее психологию, интересы, возрастную категорию и положение в социуме. К разным людям нужен разный подход.

Не лишним будет посещение курсов по обучению дикторской или публичной речи.

Выступление следует записать на видео. Это позволит посмотреть на себя глазами слушателей и стать более внимательным к мотивирующим и побуждающим деталям. Кроме того, это будет способствовать улучшению качества выступлений.

Стоит помнить, что основой искусства хорошего рассказчика является непосредственное общение с публикой. Оно необходимо и в социальных сетях, для этого нужно вести блоги, форум на сайте и публиковать новые статьи. Практикуя письменные навыки, можно совершенствовать способности грамотного изложения темы.

Профессиональному спикеру следует взять себе на вооружение инновационные разработки в сфере технологий. «Power Point» с прожектором и экраном позволят эффектно оформить выступление. Следует изучать больше информации об организации правильных мотивационных докладов. Музыкальные эффекты помогут наделить мероприятие нужным настроением.

Одной из немаловажных задач будет — найти подходящее место. Слушатели лучше воспринимают речь в уютном конференц-зале. Но предварительно стоит убедиться в том, что выбранный зал может вместить всех слушателей, но и не будет полупустым.