HeadHunter даёт советы как обеспечить себя от безработицы

Бизнес идеи >> 21.05.2015
HeadHunter даёт советы как обеспечить себя от безработицы

Специально к всероссийскому дню защиты от безработицы эксперты компании HeadHunter поделились советами, как обезопасить себя от безработицы.

1. Создайте резюме

Даже если сейчас Вы не собираетесь менять работу, резюме поможет структурировать понимание о собственных навыках, сильных и слабых сторонах. Вы сможете увидеть, в каком направлении двигаться дальше, чему стоит обучиться и какой опыт необходимо постараться получить дополнительно. Посмотрев резюме других соискателей Вашей специальности, сможете более адекватно оценить собственную ценность для работодателя, выгодно рассказать о своих «конкурентных преимуществах»

2. Обучайтесь

Не зависимо от сферы деятельности, востребованы специалисты с высокой квалификацией. Осваивайте новые программы, расширяйте свою зону ответственности, беритесь за важные задачи, которые позволят вам приобрести дополнительные навыки и умения. Участвуйте в тренингах, читайте профильную литературу и сайты.

3. Станьте ценным сотрудником

Посмотрите на свою работу глазами руководителя: насколько эффективно вы выполняете задачи, как оперативно реагируете на просьбы руководства, каков ваш вклад в достижения компании и что можно улучшить.

4. Расширяйте круг знакомств в профессиональной сфере

Общаясь с коллегами, вы имеете возможность обмениваться опытом, узнавать новости в сфере вашей деятельности, а так же приобретаете потенциальных рекомендателей. Поддерживайте хорошие отношения с руководством и сотрудниками вашей компании (как нынешними, так и бывшими). Заводите профессиональные знакомства на профильных мероприятиях.

5. Держите в фокусе финансы

Рассчитайте ежемесячные расходную и доходную части. Постарайтесь избавить себя от долгов. Сосредоточьтесь на своём финансовом благополучии. Важно так же создать «подушку безопасности»: заведите правило откладывать 10% доходов, к примеру, на накопительный счет. Важно это делать сразу после получения зарплаты, ведь так заманчиво перенаправить эти средства в иное русло.

Мы надеемся, что эти простые советы помогут стать уверенней не только в работе, но и в реализации личных целей!


Брюкова Анна, Менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Краснодар