Micromax занялась разработками собственной мобильной платформы

Бизнес идеи >> 26.08.2015
Micromax занялась разработками собственной мобильной платформы

Индийская компания Micromax, занимающаяся выпуском мобильных устройств, начала работу над созданием собственной операционной системы. При работе над проектом используются базовые наработки технологии Android. Создание своей платформы должно стать еще одним фактором в пользу компании на фоне усиливающейся конкуренции.

Первые устройства Micromax с интегрированной новой платформой планируют выпустить к концу текущего года. Как заявляет один из представителей индийского производителя Викас Джайн, цена планируемых смартфонов будет небольшой. Использовать платформу планируют не только в работе мобильных устройств, но также устанавливать на носимую электронику и телевизоры – операционная система разработки индийского производителя будет нацелена на установку в различных видах техники.

Процесс создания платформы возглавляет Ашиш Агрававал, в прошлом занимавший должность топ-менеджера компании Amazon. В компании Micromax он работает техническим директором. Среди его обязанностей – руководство проектами создания программного обеспечения и сервисов для новой операционной системы.

Представители Micromax отмечают, что спрос на смартфоны падает в результате насыщения – дальнейшая стратегия развития бизнеса видится именно в создании фирменного ПО и сервисов, которые должны повысить узнаваемость и авторитет бренда.

В прошлом году индийская компания в партнерстве с Cynogen из США начала производство смартфонов торговой марки Yu, использующих программы от CyanogenMod – деятельность которых базируется на платформе Android.

Micromax занимает вторую позицию по популярности смартфонов на территории Индии, следуя сразу за Samsung. Мобильные устройства компании также реализуются в Сингапуре, Шри-Ланке, Бангладеше. На мобильные устройства компании приходится 16,7% общего объема реализованных смартфонов на рынке Индии.