Google работает над платформой для «интернета вещей»

В интернете появилась информация, что компания Google занялась разработкой платформы для устройств с низким уровнем мощности. Операционная система также поддерживает подключение к интернету.
На нынешнем этапе разработки проект имеет кодовое название «Brillo», однако на рынок IT-технологий ее планируют запустить как модификацию ОС Android упрощенной модели. В настоящее время о характеристиках разрабатываемого продукта очень мало сведений. Известно лишь, что для работы платформы понадобится незначительный объем оперативной памяти – 32 или 64 Мбайта. Это свидетельствует о том, что «Brillo» станет оптимальным вариантом для таких групп устройств как интеллектуальные сенсорные модули и бытовая техника.
Не вызывает сомнений тот факт, что новая ОС станет частью системы Android. Аналитики выражают предположение, что «Brillo» будет тесно взаимодействовать с рядом онлайн-сервисов компании Google, что свидетельствует о ее намерении стать заметным участником рынка «интернета вещей».
По прогнозам исследовательской компании Gartner, к 2020 году количество различных девайсов и приборов с подключением к всемирной паутине достигнет отметки в 26 миллиардов, в то время как в 2009 их было только 900 миллионов.
Полная информация о новой платформе «Brillo», видимо, будет озвучена в рамках запланированной на 28–29 мая конференции для специалистов в области разработок программного обеспечения Google I/O. На мероприятии, которое через пять дней начнется в Сан-Франциско, судя по информации интернет-изданий, состоится и представление новой операционной системы Android M, которая нацелена на корпоративных клиентов, в частности имеется ввиду рынок устройств для сотрудников логистических предприятий, представителей малого бизнеса и работников отрасли складского учета. По словам представителей Google, Android M создана для обеспечения повышения эффективности на рабочих местах. Заметным преимуществом платформы станет поддержка сканера отпечатка пальцев для идентификации – нововведение, направленное в первую очередь на повышение безопасности деятельности в корпоративной сфере.

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Twitter тестирует функцию совместного постинга