В магазине Google Play уже размещен клиент для корпоративной деятельности – Android for Work

В магазине Google Play уже размещен клиент для корпоративной деятельности – Android for Work

Представленная несколько месяцев назад компанией Google программа Android for Work на днях появилась в Play Store. Приложение создано для обладателей смартфонов с ОС старше Android 5.0 Lollipop и позволяет в полной мере пользоваться бизнес-ресурсами компании.

Выпущенная программа будет полезна также для владельцев устройств с модифицированным вариантом операционной системы, в которой отсутствует поддержка нескольких пользователей.

Целевую аудиторию, для которой разрабатывалось приложение, составляют корпоративные клиенты, которые в работе руководствуются принципом Bring Your Own Device. С его помощью ИТ-отделы компаний, которые осуществляют контроль за софтуерной базой работников, следят за деятельностью корпоративных приложений, при этом не осуществляя надзор за их личными программами. На одном устройстве пользователя совмещаются корпоративный аккаунт с собственным.

Среди особенностей Android for Work – возможность создания рабочих профилей на устройстве, где установлено приложение. Это позволяет формировать определенное количество учетных записей на платформе Android 5.0 Lollipop – пользователи смогут свободно распоряжаться созданными профилями, проводя разграничение между личной средой и рабочими приложениями, которые можно будет шифровать с помощью ряда функций.

Выпуск приложения преследует две основополагающих цели: создание личного пространства, доступ к котором недоступен начальству и абсолютная безопасность корпоративных данных, которые контролируются ИТ-отделами фирм. Специалисты в сфере безопасности при появлении угроз могут создавать резервные копии данных или удалять их с пользовательского аккаунта при увольнении сотрудника.

Приложение представлено в отдельном разделе площадки Google Play for Work, где компании могут загружать его на устройства работников.

В Android for Work содержатся полезные инструменты для работы. В частности разработчиками из Google были созданы возможности, сходные с работой приложения Office 365. Приложение уже размещено в магазине Google Play и доступно для бесплатного скачивания.