Особенности покупки готового бизнеса

Бизнес идеи >> 27.09.2015
Особенности покупки готового бизнеса

Человек может начать свой бизнес разными способами. Например, можно самостоятельно создать свой бизнес или же приобрести уже готовый. Стоит сказать, что нередко люди выбирают именно покупку готового бизнеса.

Существуют различные причины, которые заставили человека продать свой бизнес. Довольно часто у людей просто пропадает интерес к бизнесу или же старый владелец просто разочаровывается в нем. Также к продаже может привести убыточность предприятия или какие-то другие личные причины.

Стоит сказать, что юридически бизнес приобрести невозможно. Это связано с тем, что фирма является самостоятельным субъектом права. Поэтому под покупкой той или иной фирмы принято понимать приобретение доли в учредительном капитале. Данная покупка влечет за собой смену учредителей фирмы.

Информацию о продаже фирмы можно поискать в печатных СМИ или же на специальных интернет-сайтах. Стоит сказать, что в интернете можно найти множество сайтов, которые помогут человеку купить фирму без особых проблем. Подробней об этом вы сможете узнать на сайте rsfirma.ru. Помимо этого, можно воспользоваться услугами фирм, которые занимаются покупкой и продажей готового бизнеса. Сегодня наиболее распространенными являются покупки в сфере торговли и ресторанного бизнеса.

Приобретение готового бизнеса имеет свои определенные плюсы. К ним можно отнести то, что вместе с его покупкой вы получаете готовую бизнес-идею, офис, клиентскую базу, лицензии на определенные виды деятельности и, конечно же, штат сотрудников.

Конечно, могут быть и определенные недостатки. Например, иногда можно приобрести убыточное предприятие или фирму, которая занесена в черные списки некоторых покупателей и работодателей. Бывают случаи, когда фирмы продают из-за того, что они имеют задолженности в банках.

При выборе фирмы особое внимание необходимо обращать на ее цену. Стоит сказать, что цена должна быть адекватной. Поэтому не стоит приобретать, например, слишком дешевые фирмы. Именно они чаще всего имеют различные проблемы, которые и стали причиной продажи. Также не нужно приобретать бизнес по завышенной цене. В таком случае затраты окупаются довольно долго.