Дорси раздает собственные акции сотрудникам компании Twitter

Бизнес идеи >> 24.10.2015
Дорси раздает собственные акции сотрудникам компании Twitter

Джек Дорси, основатель, а ныне и руководитель соцсети Twitter, заявил, что передает треть собственных акций сотрудникам, работающим в компании. Это сообщение стало следствием анонсированного неделю назад проекта по выведению сети микроблогов из состояния стагнации. Дорси подчеркнул, что отдает третью часть собственной доли, которая в общей сложности составляет 1% всего пакета акций, в распоряжение сотрудников. Подобные шаги он объяснил намерением инвестировать ресурсы в людей, которые работают над сервисом. Если учесть, что на нынешнем этапе рыночная капитализация Twitter достигает 19,8 миллиардов долларов, переданные акции стоят около 200 миллионов долларов. Общий штат компании составляет около 4 тыс. работников, что означает, что каждый из них получит долю стоимостью около 50 тысяч долларов. На странице Джека Дорси, чье состояние превышает 2 миллиарда долларов, отсутствуют данные, будут ли акции розданы топ-менеджерам.

Несмотря на то, что генеральный директор лишится огромной части ценных бумаг, он останется седьмым по счету акционером компании с долей 2,23%.

Возвращение Джека Дорси на пост руководителя компании Twitter произошло не так давно – он был приглашен, чтобы изменить текущее положение вещей и вывести соцсеть на новый уровень развития. Неделю назад был заявлен ориентированный антикризисный план, которая состоит в совершенствовании деятельности уже существующих и разработку новых сервисов. Дорси также заявил о массовых увольнениях – 8% штата, а это 336 человек. Он добавил, что это радикальное решение далось ему нелегко, однако он сделает все возможное, чтобы эти люди не остались без работы. Все получат достойную компенсацию.

Это не первый случай, когда Дорси делится собственными акциями с сотрудниками: 10% от Square в конце 2013 года он также отдал работникам компании.