BitTorrent учредил собственный фонд для поддержки представителей богемы

Бизнес идеи >> 10.08.2016
BitTorrent учредил собственный фонд для поддержки представителей богемы

Руководство североамериканской компании BitTorrent, владеющей крупнейшими на планете торрент-клиентами BitTorrent и uTorrent, приняло решение об учреждении собственного фонда Discovery Fund, который будет оказывать финансовую поддержку художникам, музыкантам, актерам, режиссерам и представителя прочих творческих профессий. Основатели фонда утверждают, что талантливые авторы будут вправе рассчитывать на предоставление грантов, размер которых будет варьироваться от 2 500 до 100 000 американских долларов.

Что касается объема нового фонда, то он руководством компании не раскрывается. В сообщении, опубликованном в официальном блоге BitTorrent, лишь содержится упоминание о том, что на финансовую поддержку смогут претендовать 25 авторов. Вместе с тем, по мнению вице-президента компании по творческим инициативам С. Шредера, высказанному им во время своего интервью журналистам специализированного интернет-издания TechCrunch, в перспективе количество лауреатов может возрасти.

В сообщении, опубликованном в официальном блоге компании, отмечается, что она ищет талантливых художников, дизайнеров, актеров, музыкантов и прочих авторов, работающих над оригинальными и беспрецедентными проектами и ищущих пути для их глобального продвижения.

Предоставленные фондом Discovery Fund средства авторы смогут израсходовать на маркетинг и расширение собственной аудитории. В конце минувшего года специалисты американской компании провели социологический опрос среди независимых авторов, по результатам которого они пришли к выводу о том, что самым сложным для них является продвижение собственных проектов посредством глобальной сети.

По словам Шредера, претендовать на гранты фонда будут вправе авторы лишь тех проектов, которые в настоящий момент пребывают на стадии практической разработки, а не на уровне идеи. Проще говоря, фонд намерен помогать автором в выводе их проектов в более широкие пользовательские массы.

Стоит отметить, что руководство вновь созданного фонда уже определилось с первой кандидатурой на получения гранта. Речь идет о режиссере киноленты «Коллективное: бессознательное». Правда, размер предоставленного ему гранда в фонде так и не назвали.

По словам представителя BitTorrent, компания намерена просить у авторов уникального творческого контента краткосрочные права на его распространение взамен предоставленного гранта. К примеру, на музыкальные композиции срок действия таких эксклюзивных прав будет составлять от 7 до 10 дней, а на видеоконтент — до 30 дней. По истечении указанных сроков авторы контента будут вправе заниматься его распространением в глобальной сети по своему усмотрению.