В ФПИ анонсировали начало испытаний российских боевых роботов

Инновации >> 11.07.2016
В ФПИ анонсировали начало испытаний российских боевых роботов

Согласно заявлению главы Фонда перспективных исследований А. Григорьева, сделанному им в интервью информационному агентству РИА Новости до конца текущего года в Российской Федерации должны начаться тестовые испытания систем боевых роботов. Григорьев отметил, что первой задачей, которую фонд намерен решить до конца года, должна стать инвентаризация и испытание таких систем согласно утвержденным методикам. Благодаря этому специалисты смогут определиться с наличием «дыр», которые будут закрыты за счет использования сил национального центра.

Топ-менеджер подчеркнул, что центр не ставит перед собой задачи создать боевых роботов. Эта задача будет решена заказчиками проекта, в качестве которых выступает оборонное ведомство РФ, Федеральная служба безопасности, МЧС и пр. По словам Григорьева, специалистам российского Минобороны лучше знать, в каком именно боевом роботе они сегодня нуждаются больше всего.

Вместе с тем глава фонда подчеркнул, что в распоряжении того, кто в конечном счете возьмет на себя разработку боевых роботов, будет своеобразный аналог конструктора Lego, с помощью деталей которого можно будет достаточно быстро создать нужную заказчикам машину. Проще говоря, разработчикам не придется делать всю работу с нуля, поскольку для создания того или иного робота будет достаточно воспользоваться уже готовыми технологическими решениями.

Специалисты фонда взяли на себя создание «авионики», без которой невозможно представить функционирование не одного робота. Речь идет о приборной базе, техническом зрении, системах коллективного управления, энергетике, связи и т. п.

На текущий момент в распоряжении фонда есть боевой робот «Нерехта», который представляет собой практически готовый прототип будущей боевой машины. При этом Григорьев отметил, что это не тот заказ, который инженеры фонда выполняют для оборонного ведомства РФ, а полноценная боевая платформа, которая будет усовершенствоваться за счет развития уже имеющихся у фонда технологий.

Напомним, что Фонд перспективных исследований был учрежден четыре года назад по аналогии с агентством DARPA в Соединенных Штатах Америки. Именно это агентство в настоящий момент и отвечает за внедрение инновационных технологий в вооруженных силах США. На текущий момент разработчики фонда заняты практической реализацией более чем 50 проектов, специально для которых в свое время были открыты лаборатории в ведущих высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах государства.