Идея для бизнеса: открываем бар

Бизнес идеи >> 06.06.2017
Идея для бизнеса: открываем бар

В настоящее время бар позволяет получить хорошую прибыль. Барный инвентарь в наши дни представлен в специализированных магазинах в широком ассортименте. Чтобы заняться такой деятельностью, необходимо не только приобрести оборудование, но и решить множество других вопросов. Рассмотрим, какие мероприятия нужно выполнить, чтобы открыть бар, приносящий прибыль.

Выбор места

Чаще всего в городах хорошие места на центральных улицах уже заняты. Тем не менее опытные бизнесмены говорят, что можно заниматься прибыльным бизнесом и в спальных районах. Тут можно найти много подходящих мест для размещения питейного заведения. Особое внимание нужно обратить на помещения, в которых ранее находилась какая-либо разновидность общепита:

  • пиццерия;

  • суши-бар;

  • кафе и т. п.

В этом случае помещение будет отвечать всем требованиям СЭС и пожарного надзора, поэтому вам нужно будет получить минимальное количество разрешений. Чтобы арендовать помещение, возьмите справки в вышеназванных органах, узнайте, можно ли использовать его под бар. Помните, что, собираясь встретиться с представителями данных органов, нужно взять с собой план из БТИ.

Необходимо, чтобы помещение было осмотрено инспектором пожарного надзора. Обсудите с собственником вопрос установки пожарной сигнализации, узнайте, кто будет за это платить. После составления инспектором документа об осмотре вы получите разрешение, которое позволит вам открыть заведение.

Регистрация деятельности

Чтобы открыть бар, можно зарегистрировать ИП. Код ОКВЭД в этом случае — 55.40. Если вы хотите организовать на территории бара дискотеку, то обратите внимание на перечень соответствующих кодов. Далее выполняется регистрация предприятия в налоговой инспекции, выбирается наиболее подходящая система налогообложения. Затем нужно встать на учёт в Пенсионном фонде, после чего можно открывать банковский счёт.

Ремонтные работы

Теперь вы можете приступать к заключению договора аренды и ремонту помещения. На этом этапе устанавливается мебель. Речь идёт о барной стойке, витринах, столах, стульях. Необходимо также установить оборудование, с помощью которого бармен станет разливать пиво.

Обратите внимание на то, что очень важно найти надёжных и солидных поставщиков пива, разных видов закуски. Следует отметить, что, сотрудничая с поставщиками напитков, можно рассчитывать на получение бесплатного агрегата для розлива пива. При этом вы обязуетесь приобретать напитки только в этой компании. Фирмы, занимающиеся производством и продажей газированных напитков, также предоставляют на бесплатной основе холодильные агрегаты.

На что обратить внимание

Большое значение для успешной работы имеет наличие системы учёта расхода. Целесообразно потратить на неё некоторую сумму, если вы не хотите чуть ли не каждый день сталкиваться с недостачей. В системе устанавливаются датчики расхода, подключаемые к кранам. Сведения от датчиков поступают на компьютер. Для обработки информации применяется специальная программа.

Подключить к компьютеру нужно и станцию бармена — она будет передавать сведения об объёме реализованной продукции. Разумеется, система учёта является далеко не дешёвой. Некоторые бизнесмены обходятся без неё, полагаясь на порядочность своих сотрудников.

Помните о том, что после того, как вы оборудовали помещение, вам нужно будет оформить соглашение на вывоз мусора. Также необходимо решить, кто будет выполнять дезинфекцию, дератизацию бара. Определитесь, кто будет охранять помещение и выезжать на вызов в случае нажатия тревожной кнопки. После этого потребуется получить заключение Роспотребнадзора.

Для этого необходимо представить свидетельство о регистрации, соглашение об аренде, устав фирмы, реквизиты, соглашения с компаниями, которые будут вывозить мусор, обеспечивать дератизацию, дезинфекцию. Также потребуются сертификаты на оборудование, с помощью которого осуществляется розлив пива, документы на пиво, снеки, сухарики и т. п. Кроме того, нужно представить техплан помещения, а также санкнижки сотрудников. Если всё будет нормально, то к вам придёт комиссия для осмотра помещения. Будет составлен акт, после чего вам будет выдано разрешение на ведение бизнеса.

Особенности бизнеса

Лучше всего открывать бар весной. В этом случае к началу лета у вас будет постоянная клиентская база. Согласно статистике, больше всего люди пьют пиво в июне, июле, августе. Рядом с баром стоит расположить летнюю площадку со столами, это поможет существенно увеличить прибыль. Отметим, что летняя площадка может быть оборудована зонтиками, столиками, стульями, предоставленными поставщиком пива.