Минтранс анонсировал создание национальной картографической платформы

Инфобизнес >> 05.11.2020
Минтранс анонсировал создание национальной картографической платформы

Минтранс намерен разработать единую навигационную систему для автомобилистов. Она будет выполнена в виде национальной картографической платформы. На ней будет агрегироваться информация обо всех происходящих на российских автодорогах событиях. Запуск единой навигационной системы позволит снизить зависимость российского рынка навигационных сервисов от Google и «Яндекса».

Министерство объявило тендер на проведение R&D-работ. Их результаты будут положены в основу новой навигационной системы. Сумма разыгрываемого контракта составляет 48 млн руб. Научно-исследовательские работы будут выполнены государственным предприятием «ЗащитаИнфоТранс», которое подотчетно Минтрансу.

Из тендерной документации следует, что исполнителю придется взять на себя объединение в единый контур всех подведомственных Минтрансу дорожных IT-сервисов. Они должны быть интегрированы с картами автомобильных дорог, обновляющимися в непрерывном режиме. Единая навигационная система позволит отслеживать перемещение автотранспортных средств по российским дорогам посредством ГЛОНАСС.

Состояние представленных на российском рынке навигационных систем в правительстве считают неудовлетворительным. Для запуска новых геоинформационных сервисов ведомствам приходится собирать информацию из различных источников, достоверность которых вызывает вопросы. Ожидается, что запуск единой навигационной системы позволит снизить себестоимость транспортных услуг и смертность от ДТП. Разрабатывающие навигационные сервисы и карты компании смогут пользоваться единой системой на безвозмездной основе.