ATMIA призвала устанавливать Windows 10 на банкоматах

Инфобизнес >> 05.06.2015
ATMIA призвала устанавливать Windows 10 на банкоматах

ATMIA – отдельная ассоциация для программной поддержки и распространения банкоматов в глобальном масштабе приняла решение рекомендовать платформу Windows 10 для обслуживания банкоматов.

Союз склоняет своих членов перейти с версий Windows XP, а также Windows CE и Windows 7 сразу на Windows 10, не устанавливая ныне актуальные версии 8 и 8.1. Майк Ли, руководитель ассоциации призвал поторопиться с реализацией процесса перехода, поскольку в 2015 году истекает срок поддержки платформы Windows 7.

Сейчас Редмондской компанией уже прекращена поддержка версии XP, что может негативно сказаться на уровне безопасности обслуживания клиентов. Как следует из отчета, представленного Экспертным центром электронного государства, который был составлен одним из крупнейших российских банков, обслуживание большей части банкоматов на территории страны происходит именно под управлением платформы Windows XP. Если в будущем в работе системы будут выявлены уязвимости, устранить их будет невозможно.

Среди главных преимуществ платформы Windows 10 разработчики анонсируют повышенный уровень безопасности, усиленную степень защиты от вредоносного ПО, вирусных атак, налаженную схему поддержки обновлений и следование новому принципу корпорации Microsoft, когда одна операционная система устанавливается на всех устройствах.

На сегодняшний день большая часть банкоматов обслуживание клиентов производят посредством ОС Windows, однако есть машины с установленными Android и Linux. В прошлом в качестве программного обеспечения использовался продукт IBM – OS/2.