"Умные часы" от Nokia не выйдут в продажу из-за сделки с Microsoft

Инфобизнес >> 15.06.2015
"Умные часы" от Nokia не выйдут в продажу из-за сделки с Microsoft

Финская компания Nokia долгое время работала над созданием собственных умных часов, но так и не успела выпустить их в массовое производство из-за продажи своего подразделения смартфонов американской корпорации Microsoft. После сделки проект оказался «замороженным» по одним слухам навсегда, а по другим – на некоторое время.

Картинки со смарт-часами от Nokia появились недавно в сети. По утверждениям, это не концепт, а реальное устройство, которое могло бы выйти в производство, если бы не сделка с Microsoft. По характеристикам часы Nokia напоминают Apple Watch. В них есть возможность совершать звонки, отправлять сообщения, получать уведомления от различных служб и просматривать новости, использовать социальные сервисы, например, Facebook. Дисплей часов включался и выключался благодаря поднятию руки и ее опусканию.

Часы от Nokia получили название Moonraker. Дизайн напоминает концепцию Lumia с Windows Phone. Она должны были работать на базе операционной системы Windows Mobile. Презентация часов была намечена на апрель прошлого года.

Предварительный показ часов Nokia был проведен на закрытой выставке Mobile World Congress 2014, но вскоре стало известно, что выпуска часов не будет, по крайней мере, в ближайшие годы. После сделки с Microsoft, Nokia начала оптимизировать свои расходы. В частности, были уволены почти 18 тысяч сотрудников. Кроме этого, были свернуты разработки в различных направлениях деятельности финской компании для экономии финансовых ресурсов.

Сейчас компания Nokia сосредоточилась на выпуске фитнес-браслетов, которые похожи на умные часы. Их циферблаты можно менять в настройках, а браслеты можно выбрать по цвету на свое усмотрение.

Стоит отметить, что часы – это не единственное изобретение, над которым работала Nokia. Стало известно, что в разработках компании был гаджет аж с шестью экранами, на которых изображался разный материал. Есть ли рабочая модель такого гаджета, пока остается загалкой.