Торрент-трекеры запрещают доступ на собственные сайты пользователям ОС Windows 10

Инфобизнес >> 24.08.2015
Торрент-трекеры запрещают доступ на собственные сайты пользователям ОС Windows 10

Обновленная политика конфиденциальности Windows 10 позволяет компании Microsoft собирать огромный диапазон данных о пользователях. Подобное положение отрицательно воспринимается торрент-трекерами, поэтому они ввели запрет на посещение собственных ресурсов владельцами Windows 10.

Известные ресурсы по раздаче торрентов – FSC, BB, iTS – начали массовую блокировку пользователей новой операционной системы на своих сервисах. По словам лица, представляющего iTS, новые правила конфиденциальности от Microsoft позволяют не только получать доступ к личной информации пользователя, но и передавать ее третьей стороне, например, антипиратскому сервису MarkMonitor.

Сообщается, что операционная система осуществляет передачу данных с локальных дисков на сервера антипиратских ресурсов. Это положение вызывает озабоченность администраторов торрент-ресурсов.

Со стороны BB также поступили заявления об обнаруженной связи антипиратской компании и локальными данными пользователей, которые были переданы.

В заявлении о конфиденциальности подтверждается право корпорации собирать все пользовательские данные, хранить их и раскрывать содержание. Особое внимание пиратские ресурсы обращают на пункт о возможности автоматической проверки ПО на компьютере, загрузке обновлений и изменений конфигурации, в том числе и тех, которые блокируют доступ к пиратским ресурсам. Как подобное отслеживание будет реализовано в техническом плане, представители Microsoft не сообщают, однако опытные юзеры обнаружили в ОС встроенную опцию Kill Switch антипиратского направления.

Распространение пиратского контента по своей сути незаконно, поэтому неизвестно, чего хотят достичь торрент-трекеры, блокируя возможность пользования ресурсами для владельцев новой операционной системы. Представители регулирующих сторон могут напрямую зарегистрироваться на торрент-сайтах и без проблем собрать все интересующие их материалы.