Xiaomi запустила продажи Mi4 на российском рынке

Инфобизнес >> 10.09.2015
Xiaomi запустила продажи Mi4 на российском рынке

Ведущий китайский производитель смартфонов Xiaomi начал осваивать российский рынок. Компания уже запустила продажи своих устройств в онлайн-магазине JD.com, а сейчас ведет переговоры и с оффлайн-розницей. В своей родной стране Xiaomi набрал популярность в течение последних пару лет. Производитель сумел сильно потеснить позиции таких ведущих производителей, как Apple и Samsung и занять уверенное первое место по объему проданных мобильных гаджетов. Из сильных конкурентных преимуществ выделяются низкая стоимость и неплохое качество смартфонов.

Китайский онлайн-магазин JD.com запустил свою работу совсем недавно, но уже стал популярным у многих российских покупателей. На русской версии сайта появился рекламный баннер с изображением самой ходовой модели – Mi4. Согласно сообщению сайта, онлайн-магазин теперь является официальным ритейлером товаров Xiaomi в России. По словам представителя компании JD, стороны заключили официальное соглашение на поставку и реализацию устройств Xiaomi сроком на один год.

Представленная модель Mi4 полностью адаптирована под российский рынок. Не исключено, что уже в ближайшее будущее многие модели Xiaomi станут доступными для отечественного покупателя. На сегодняшний день объем поставок в Россию пока содержится в тайне.

Стоит отметить, что Xiaomi намерен сделать упор не только на онлайн-продажи, но и на оффлайновые магазины. Сейчас ведутся активные переговоры с ведущими ритейлерами страны. Если в Индии и Китае компания успешно освоила онлайновые каналы продаж, то в России покупатели все еще предпочитают приобретать товары в рознице в обычных магазинах. Исходя из этой специфики продаж, китайский производитель пока решает, какое направление продвижения своего товара ему выбрать. Пока переговоры не увенчались успехом, поскольку, по словам представителя одной торговой сети, китайцы предлагают слишком скромное вознаграждение. Вероятнее всего, что компания все же успеет до конца этого года договориться с кем-нибудь, и смартфоны Xiaomi появятся на российских прилавках.