Cisco поглощает Acano за 700 млн долл.

Инфобизнес >> 24.11.2015
Cisco поглощает Acano за 700 млн долл.

Мировой поставщик сетевого оборудования Cisco заявил о своем намерении приобрести поставщика ВКС-систем Acano. Предварительная стоимость сделки оценивается в 700 млн долларов. Несмотря, что бОльшую часть покупок корпорация совершила в сфере информационной безопасности, то новая покупка призвана усилить позиции Cisco в области поставщиков оборудования для видеосвязи и конференций.

Британская организация Acano специализируется на разработке ВКС-оборудования, которое активно используется во многих компаниях для видеоконференций. Дела у компании идут вполне успешно в виду востребованности данных устройств на рынке.

Cisco намерен выплатить заявленную сумму наличными средствами. Причиной для покупки нового бизнеса стала то, что Acano создала технологию, способную обеспечивать взаимодействие ВКС-системы на устройствах, выпущенных разными производителями.

Старший президент Cisco – Роуэн Троллоп – заявил, что клиенты компании хотят больше работать с мировой компанией Cisco, но при этом сохранить всю инфраструктуру Acano. Таким образом, поглощение Acano станет мостом между компанией и клиентами, способным обеспечить все потребности. По данным Cisco, на сегодяшний день только каждый десятый зал имеет систему видеосвязи. В ближайшие несколько лет в компании намерены увеличить это количество до четырех.

Стоит отметить, что до Acano американская корпорация уже приобрела несколько систем для совместных задач. В 2010 году норвежский разработчик Tandberg перешел под управление Cisco за 3,3 млрд.долл., а в 2007 году компания купила поставщика для коммуникаций в сети WebEx Communications за 3,2 млрд. долл. Это позволило Cisco получить около 1,12 млрд. продаж, благодаря совместным продуктам.

В сфере информационной безопасности Cisco сделал не менее крупные покупки. Она поглотила разработчика по анализу вредоносного ПО ThreatGRID, компанию по кибербезопасности Neohapsis и разработчика доменных имен и систем безопасности OpenDNS за 635 млн долл.