В 2017 году в России появится электронная жалобная книга

Инфобизнес >> 29.12.2015
В 2017 году в России появится электронная жалобная книга

Уже через год в России может заработать электронная жалобная книга. В ней все жители страны смогут оставлять записи по многим вопросам. По задумке авторов книга жалоб будет содержать несколько разделов по отдельным тематикам. Об этом сообщил президент Ассоциации информационной демократии Илья Массух. В его ведении сейчас находится проект по российской общественной инициативе.

Работа над проектом электронной книги жалоб должна начаться уже с начала следующего года. За год разработчики планируют воплотить задумку в реальную жизнь. Данный вопрос сейчас прорабатывается с Министерством экономического развития. Инициаторы намерены привлечь к его реализации не только государственных инвесторов, но и частные компании. Общий объем капиталовложений пока не определен до конца.

На данный момент каждый гражданин России может проголосовать за этот проект. По законодательству, если какая-то инициатива набирает свыше 100 тысяч голосов, то она подлежит обязательному рассмотрению в Госдуме и Правительстве. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обращать внимание на мнение обычных людей и их обращения.

По предварительной информации, электронная жалобная книга должна появится на отдельном госпортале, и будет объединять наработки некоторых ведомств в данной сфере. После регистрации и прохождения процедура авторизации, каждый гражданин страны сможет оставить свою жалобу в нужном разделе. Это позволит быстро реагировать на обращение граждан, отслеживать административные нарушения и попытки коррупции, например, взятки.

Илья Массух отметил, что благодаря этому, жалобы граждан будут рассматриваться в ускоренном режиме. Пока сложность заключается в том, что нужно подключать все органы власти, включая местные и региональные. Первые пилотные проекты электронной книги жалоб уже были запущены в Татарстане. По итогам первых двух недель работы было собрано свыше 100 тысяч жалоб различного характера. Некоторые обращения были действительно серьезного характера, что сразу повлекло за собой действия властей по их ликвидации.