Apple скупает драгоценный металл в России

Инфобизнес >> 24.10.2015
Apple скупает драгоценный металл в России

Компаниия Apple опубликовала ежегодный отчет по информации о поставщиках материалов для комплектующих частей его устройств.
На основании представленных материалов было выявлено, что «яблочная» компания скупала у одиннадцати российских заводов редкие и драгоценные металлы, такие как золото, олово, вольфрам, тантал и др. Также в отчете указано, что компания скупает материал для своих устройств на крупнейших заводах Китая, Индонезии, Японии, Узбекистана, Киргизии, Польши, США и других стран.

Золото в устройствах Apple применяется на покрытия контактов и соединений, олово – для спайки деталей, тантал - в конденсаторах, а вольфрам – для легирования стальных поверхностей.

Все компании СЩА обязаны раскрывать информацию об иностранных поставщиках с целью выявления причастности к терроризму, нарушению прав и свобод человека, наличие конфликта интересов коммерции и государства.


Компания ООО «ЕвразМеталл Урал» известна как самый крупный поставщик металлопроката на Урале уже более 10 лет. Работу компании отличает строгое соблюдение всех пунктов договора и качественная сертифицированная продукция.
Компания Apple указала, что регулярно требует от своих поставщиков сертификата об отсутствии конфликта интересов, подписанного независимыми аудиторскими фирмами. Если таковой документ поставщик не может предоставить, то компания его исключает из числа партнеров.

Проверяющих данный отчет заинтересовал тот факт, что из 200 заводов, у которых компания скупала металлы, около 20 делали закупки сырья в демократической республике Конго, которую власти США подозревают в незаконном спонсировании нелегальных вооруженных группировок. У 10% поставщиков также не имелись сертификаты «об отсутствии конфликта интересов». На данный вопрос Apple ответила, что провела полную проверку поставщиков, сотрудничавших с республикой Конго. Доказательства того, что проверенные поставщики финансируют нелегальные вооруженные формирования, не были выявлены. Условия проверки оглашены компанией не были.

В сторону российских компаний-партнеров у проверяющих вопросов пока не возникло, но ходят слухи, что и на них власти США планируют ввести санкции. В Apple на этот вопрос пока не ответили. В пресс-службе заявили, что закупки редких российских металлов будут вестись пока в таком же объеме. В список поставщиков сырья входят Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, Новосибирский аффинажный завод, Московский завод по обработке редких сплавов, Уралэлекромедь, Соликамский магниевый завод, Новосибирский оловянный комбинат, компания Вольфрам и другие более мелкие заводы и компании.