«МегаФон» и «Лаборатория Касперского» выпустили бесплатное антивирусное ПО для Android-устройств

Инфобизнес >> 11.06.2014
«МегаФон» и «Лаборатория Касперского» выпустили бесплатное антивирусное ПО для Android-устройств

Мобильный оператор «МегаФон» и «Лаборатория Касперского» заявили о возможности установки бесплатной версии антивирусного приложения Kaspersky Internet Security для гаджетов под управлением операционной системы Android.

Версия защитника разработана для абонентов «МегаФона» и позволяет делать проверку смартфона или планшета на наличие вредоносного программного обеспечения. Проверка осуществляется на карте памяти, памяти самого устройства, файлов, загружаемых из Интернета и SMS-сообщениях. Далее процедура работы программы выглядит стандартно – после обнаружения вирусов, они перемещаются в карантин и потом полностью удаляются.

Пользовательские настройки позволяют получать статусы и отчеты о проверке системы в любое время. Kaspersky Internet Security для Android имеет функцию «Антивор», с помощью которой можно найти украденный гаджет и защитить информацию в нем. Это возможно путем удаленной блокировки устройства и удаления всех сохраненных данных в памяти. Приложение способно определить координаты положения телефона даже в случае замены SIM карты злоумышленниками.

«Лаборатория Касперского» предлагает также приобрести расширенную версию приложения стоимостью в 100 рублей с лицензией на год. Платная версия умеет производить проверку устройства на наличие вредоносного кода в режиме реального времени, что даст дополнительную уверенность в защищенности своего гаджета. С помощью антифишинга, ссылки на подозрительные сайты в SMS будут блокироваться, чтобы защитить от кражи конфиденциальных данных и распространения вирусных программ. Функция «Личные контакты», которая доступна только в платной версии даст возможность скрыть контакты, историю вызовов, и переписку текстовыми сообщениями.