Хакеры из России взломали более 270 почтовых аккаунтов

Инфобизнес >> 05.05.2016
Хакеры из России взломали более 270 почтовых аккаунтов

В интернете предлагают купить базу из 272 млн. взломанных почтовых адресов. Больше всего в ней находится записей компании Mail.ru- около 57 млн. Хакерской атаке подверглись такие крупнейшие компании, как Google, Yahoo, Microsoft. Такую информацию сообщил накануне специалист по кибербезопасности Алекс Холден ведущему новостному агентству. По его словам, взламывал базы российский хакер. Он сначала запросил за покупку всего 50 рублей, но потом заявил, что опубликует ее бесплатно. Эксперты окрестили эту атаку самой серьезной за последнее время.

Изначально хакером было заявлено, что украдена база из 1,1 млрд учетных записей ведущих компании. Эксперты из Hold Securuties удалили дубликаты и выяснили, что там всего лишь 300 млн аккаунтов. В их число входят 57 млн профилей с почтовой платформы Mail.ru, 40 млн
- Yahoo, 33 млн – Microsoft, 24 млн – Google, и оставшаяся часть – малоизвестные немецкие и китайские сервисы.

Среди пользователей украденных аккаунтов встречаются представители крупнейших российских банков, крупных торговых корпораций, промышленных компаний и проч. Эксперты высказывают опасения по поводу того, что эта учетная информация может быть использована для дальнейших хакерских атак.

В корпорации Mail.ru пока не обратной связи по данному вопросу, лишь ответили, что вышли на контакт с Алексом Холденом для получения данных для проведения собственного анализа. По предварительным данным, в базе нет паролей для действующих аккаунтов. Больше всего в ней встречаются одни и те же логины с разными паролями. Специалисты сделали предположение, что база «склеена» из разных баз с разных ресурсов, где пользователи применяли в качестве логина свой почтовый аккаунт. В компании Mail.ru заверили, что они проведут нужную проверку и предупредят пользователей, которые потенциально могли пострадать от действий хакеров.