Priceline купил OpenTable

Инфобизнес >> 14.06.2014
Priceline купил OpenTable

Крупнейшая компания по бронированию авиабилетов, гостиниц и отелей Priceline заключила договор о покупке сервиса по заказу столиков в ресторанах OpenTable. Сумма контракта составляет 2,6 миллиарда долларов, из расчета 103 доллара за одну акцию. Еще два дня назад стоимость одной акции OpenTable составляла 70 долларов. Полное оформление сделки состоится уже в следующем месяце.

Глава Priceline Дэррен Хьюстон отметил, что это нормальный шаг для развития бизнеса. Авиаперевозки и гостиницы тесно связана с ресторанным бизнесом и это будет действительно выгодная сделка для его компании. Теперь клиентам не надо искать отдельно гостиницу и ближайшие рестораны к ней.

Компания Priceline поможет в развитии OpenTable на мировом рынке. Совместное сотрудничество сможет повысить доходность как для ресторанного бизнеса, так и для всех партнеров обеих компаний, улучшится качество обслуживания клиентов на сайте и через мобильные устройства.
Компания OpenTable была создана в 1998 году. Сегодня у компании насчитывается более 30 тысяч партнеров по всему миру. Через данный сервис ежемесячно проводится более 15 миллионов заказов. Нынешняя рыночная капитализация составляет более 64 миллиардов долларов. В 2005 году ресторанный сервис OpenTable приобрел своего главного конкурента из Европы Booking.com, который сегодня занимает первое место по количеству платных запросов в Google. К слову, Priceline занимает только третье место. Вместе эти сервисы занимают треть платных запросов среди представителей туристического сектора в поиске Google.

Стоит отметить, что эта покупка не первое крупное приобретение Priceline. В 2012 году компания приобрела почти за аналогичную сумму сервис по бронированию автомобилей и отелей, поиску авиабилетов Kayak.com.

Как и в предыдущих купленных компаниях, Priceline не будет менять основной руководящий состав, и исполнительный директор OpenTable Мэттью Робертс продолжит свою работу в офисе в Сан-Франциско, штат Калифорния.

С момента основания Priceline, лицом рекламных акций компании является звезда сериала «Звездный путь» Уильям Шетнер и актриса Кейли Куоко из сериала «Теория большого взрыва».