Alibaba покупает UCWeb - это крупнейшая сделка в истории интернет-индустрии Китая

Alibaba покупает UCWeb - это крупнейшая сделка в истории интернет-индустрии Китая

В скором времени состоится крупнейшая сделка в истории интернет-индустрии Китая. Онлайн-ритейлер Китая Alibaba собирается выкупить доли в создателе интернет-браузера и мобильных приложений UCWeb. Сумма сделки будет составлять около 2 миллиардов долларов. В прошлом году чуть меньшую сумму отдала корпорация Baidu за покупку Wireless. Уже известно, что договор с UCWeb будет исполнен в безналично-наличной форме, т.е. часть денег получат в виде акций, а часть наличными.

Эта покупка позволит Alibaba значительно усилить свое преимущество на рынке мобильной техники Китая и составит сильную конкуренцию корпорациям Baidu и Tencent, которые также пытались выкупить UCWeb, но сделка по непонятным причинам не состоялась.
UCWeb является крупнейшим разработчиком приложений для интернет-браузеров, поисковых систем и игровых платформ в Китае. У компании есть более 500 миллионов пользователей по всему миру, которые перейдут в Alibaba. В Китае UC-браузер является самым популярным и занимает 50% рынка Индии, где и обогнал Opera.

Эта сделка еще и выгодна, потому что Alibaba выходит на биржевой рынок США. Американские эксперты уже предполагают, что китайская компания сможет привлечь в ходе IPO почти 20 миллиардов долларов, и это станет самым успешным первичным размещением на биржевой площадке США за всю ее историю.

После слияния компания UCWeb будет называться UCWeb Mobile Business Group и станет независимым подразделением объединенного концерна во главе с генеральным директором Ю Енгфу.

Уже в следующем году Alibaba планирует приобрести долю одного крупнейшего интернет-сайта Китая Youku Tudou, а потом и крупнейшую навигационную компанию AutoNavi.

11 июня 2014 года открылся первый интернет-магазин Alibaba в США.

Компанию организовал бедный учитель из одной китайской деревни, и теперь он входит в список Forbs с состоянием в 12 миллиардов долларов.