Сегодня блогеры всего мира отмечают свой профессиональный праздник

Инфобизнес >> 14.06.2016
Сегодня блогеры всего мира отмечают свой профессиональный праздник

История Международного дня блогера уходит своими корнями в 2004 год, когда утром 5 апреля на собственном сайте студента Стэндфордского университета В. Акасака появилось сообщение о том, что он намерен учредить Всемирный день блогера. Студент, сам будучи блогером, был крайне удивлен тем фактом, что блогинг так и не получил мирового признания, тогда как на тот момент на нашей планете уже существовало свыше 4,2 млн разнообразных блогов. В своем посте Акасака справедливо отметил, что если, к примеру, существует даже День марихуаны, то почему у блогеров не может быть собственного профессионального праздника.

Конечно, утверждение о том, что блогер — это профессия достаточно спорное. Скорее речь идет о своеобразном образе жизни, который характерен как для тех, кто пишет, что называется, «для души», так и для тех, кто пытается зарабатывать на блогинге большие и не очень большие деньги. Невзирая на относительную молодость блогинга, сегодня общемировая блогосфере может похвастать наличием огромного влияния на мнение общественных масс, а ведение собственного блога уже давно превратилось из одного из самых распространенных способов самовыражения в мощнейший медийный канал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что блогеры приняли решение установить для себя профессиональный праздник.

Изначально праздник отмечался 9 июня, однако уже спустя год дата его празднования была перенесена на 14 июня. В профессиональной блогерской среде этот день принято считать символом дружеских взаимоотношений между представителями данного сообщества. 14 июня 2017 года, отмечая третью годовщину Дня блогера, пользователи глобальной сети со всего мира опубликовали в собственных блогах короткое сообщение, подтверждающее солидарность блогерской среды.

Стоит отметить, что, наряду со Всемирным днем блогера, ежегодно пользовательское сообщество отмечает и так называемый Blog Day, который празднуется 31 августа. В этот день каждый блогер в честь праздника публикует на своей страничке пять гиперссылок на дневники прочих пользователей, посвященные самой различной тематике.