Как выбрать юридическую фирму: это нужно знать

Инфобизнес >> 19.10.2016

http://ur-pro.ruЕсли возникла потребность в правовой консультации, то следует выбирать высокопрофессиональную юридическую фирму. Это позволит получить качественную и своевременную поддержку, а просчёт при выборе юриста может дорого обойтись.

Первым делом нужно разобраться, какой направленности вам необходимы юрист или юридическая компания, и нужны ли они вам для решения конкретной задачи. Прежде, чем отдать проблему в руки юристов, удостоверьтесь, что нет другой альтернативы для её решения. Адвокаты работают над множеством проблем, не сопряжённых с юриспруденцией. К этим ситуациям относятся такие, которыми бизнесмены не хотят заниматься собственноручно.

Даже если во время анализа сложности вашей проблемы оказалось, что помощь была необходима давно, не нужно бежать в первую встречную юридическую фирму. Драгоценное время необходимо потратить на поиск грамотных профессионалов.

Большинство правовиков ведут дела в конкретной области права: гражданской, финансовой, хозяйственной, инвестиционной. Большой плюс для адвоката, если он получил кроме юридического, финансовое образование, а ещё лучше – если у него есть опыт ведения бизнеса.

Вначале следует рассмотреть кандидатуры юристов, работающих в вашем городе и оказывающих услуги, подходящие к вашей ситуации. Фирм, предоставляющих правовые услуги, громадное количество.

Юридические компании, ведущие дела в сфере бизнеса, можно разделить на несколько категорий:

  1. Универсальные правовые компании, которые ведут дела в области налогообложения, договорного права, финансового права, трудовых взаимоотношений, рынках капитала. Зачастую, в этих фирмах трудится около десятка специалистов. Каждый из этих специалистов выполняет работу в какой-то конкретной области права. Услуги таких компаний ценятся выше.
  2. Юридические конторы узкой специализации, которые работают с небольшим перечнем предоставляемых услуг. К примеру, фирма работает только с регистрационными нюансами в бизнесе: регистрация и получение лицензий или разрешений, внесение корректировок в работу предприятия, ликвидация предприятий.
  3. Юридические бутики, которые, помимо юридической работы, занимаются аудитом, переводом, нотариальными услугами.
  4. Широкопрофильные юридические конторы, которые не могут оказать полноценную помощь, а просто решают дела, раздавая всем взятки. Профессионализм таких юристов вызывает сомнения.
Если на вашем предприятии есть свой юрист, но для решения каких-либо проблем необходим наём юристов со стороны, которые будут нести ответственность за исход дела, возможен альтернативный вариант работы с юридической фирмой. Есть юридические конторы, оказывающие услуги предприятиям, в которых есть собственные юристы, и предприятиям, в которых нет своих юристов.

При выборе подходящей юридической фирмы можно расспросить знакомых, которые прибегали к услугам такого рода. Если рекомендации отсутствуют, можно изучить информацию о юридических конторах на их персональных сайтах или из рекламы. Можно изучить рейтинг юридических контор. Многие юристы ведут собственные блоги или публикуются в деловой прессе.