Как выбрать стеллажи для склада?

Инновации >> 24.08.2017
Как выбрать стеллажи для склада?

Складские стеллажи — это неотъемлемая мебель для хранения любых типов товаров. Без них не обходится ни один склад, независимо от того, какой груз и насколько длительное время будет там храниться. Сегодня есть возможность купить и новую мебель подобного типа, и складские стеллажи б/у. Но самое важное — подобрать их по тем параметрам, которые будут подходящими для хранения именно того типа товара, который есть у вас на складе.

Тип тары

В зависимости от того, что именно и в каких упаковках будет храниться на стеллажах, выбирают их разновидность по типу тары. Например, паллетные стеллажи предназначены для складирования на них европаллет и поддонов (преимущественно это стройматериалы), и их размеры будут в точности соответствовать этому типа тары. Если предполагается хранить длинные товары (трубы, доски и т. п.), стоит выбирать консольные стеллажи. Для бочек подойдет мебель с ограждениями, для штучных изделий — полочные шкафы, для шин и колес — балочные конструкции.

Вес груза

От этого параметра напрямую зависит прочность конструкции стеллажей. Вообще желательно, чтобы такая складская мебель изначально была выполнена из металла, прочного и стойкого к механическим повреждениям и негативным погодным условиям. Для большого веса применяются более толстые профили, а для меньшей нагрузки — профиль тоньше.

Габариты груза

Сегодня складские стеллажи б/у можно приобрести для разных габаритов грузов. Если это длинномерные изделия, тогда используются консольные конструкции, в которых товары лежат вдоль стены. Если же товары имеют стандартные габариты, выбирается стандартная мебель. Большинство конструкций могут подгоняться по длине или ширине.

Параметры помещения

Это еще один фактор, который обязательно нужно учесть. Рассчитайте высоту потолков, площадь склада, форму помещения, расположение входа и окон. Если это стандартный склад, выбирайте традиционные паллетные или консольные стеллажи, если это архив — мобильные и стационарные шкафы до потолка, если это магазин — торговую мебель.