Популярные виды контейнеров. используемых в грузоперевозках

Популярные виды контейнеров. используемых в грузоперевозках

Широкий выбор контейнеров позволяет подобрать тот вид тары, который оптимально подойдет для конкретного груза и условий перевозок. Рассмотрим виды контейнеров и их характеристики.

Применение 20 и 40-футовых грузовых контейнеров

Наиболее широкое распространение получили 20 и 40-футовые грузовые контейнеры, используемые в морских, железнодорожных и автомобильных перевозках. Именно мультимодальность – возможность применения разнообразного транспорта – является одним из ключевых преимуществ грузовых модулей.

Конструкции имеют разную конфигурацию и оснащаются дополнительными элементами. Есть тара закрытого и открытого исполнения, с бортами и без таковых. Есть модули для перевозки обычных и опасных грузов. Размеры контейнеров стандартизированы, но в зависимости от завода-изготовителя габариты могут иметь небольшие расхождения, поэтому точный размер нужно уточнять у производителя.

20-футовую тару чаще всего используют для перевозки большого количества негабаритных товаров одной массы. 40-футовые модули идеально подходят для перевозки крупногабаритных объектов или большого количества объемных товаров незначительной массы. Отметим, что внушительные размеры 40-футового контейнера позволяют перевозить товары больших габаритов, включая стройматериалы.

Танк-контейнеры и рефрижераторы

Танк-контейнеры используются для перевозки наливных и сыпучих грузов: масла, газ, нефть, газированная и минеральная вода и пр. Конструкция оснащается сливной арматурой (кранами), поэтому разгрузка осуществляется на любой площадке после того, как груз доставляется до места назначения.

Использование танк-контейнеров экономит сроки и стоимость перевозок, поскольку снимает необходимость в перевалке груза. Если раньше наливные продукты требовалось перекачивать из танкеров и заливать в цистерны (при железнодорожных перевозках), то за счет применения этой тары, груз перевозится на одном виде транспорта, включая грузовые автомобили.

Другой вид контейнера – рефрижератор, используемый для транспортировки грузов, требующих создания определенной температуры в процессе доставки. К таким грузам относятся замороженные продукты питания, фрукты и овощи, цветы и медикаменты и пр. Рефрижератор представляет собой морозильную камеру, в которой можно поддерживать нужный уровень температуры. Это универсальная тара, поскольку при отключении морозильной установки ее можно использовать для перевозки любых грузов.