Голосовой помощник «Алиса» представлен официально

Инновации >> 11.10.2017
Голосовой помощник «Алиса» представлен официально

Накануне интернет-холдинг «Яндекс» официально представил интеллектуального ассистента «Алиса», тестирование которого было запущено в конце весны. Новый сервис от «Яндекса» позволяет решать повседневные задачи. В частности, «Алису» можно использовать для поиска интересующей пользователя информации в глобальной сети, прокладки маршрутов, выбора ресторанов, ознакомления с прогнозом погоды и т. п.

Распознавание речи, идентификация отдаваемых пользователем команд и синтезирование ответов осуществляется голосовым помощником посредством технологии SpeechKit. Интеллектуальный ассистент говорит голосом актрисы Т. Шитовой, известной российским телезрителям по дубляжу голливудской актрисы С. Йоханссон. На заданные пользователем вопросы «Алиса» способна отвечать как голосом, так и текстовыми сообщениями.

Интеллектуальный ассистент доступен в мобильных приложениях «Яндекса». Он поддерживает работу с целым рядом сервисов интернет-холдинга вроде «Карт», «Радио», «Поиска» и др.

В основу работы голосового помощника положена нейронная сеть. Благодаря этому он способен понимать неполные фразы и вопросы, принимая во внимание контекст. Наряду с этим, интеллектуальный ассистент способен импровизировать, давая различные ответы на один и тот же вопрос.

По словам главы направления речевых технологий компании Д. Филиппова, разработчики интернет-холдинга хотели, чтобы интеллектуальный ассистент разговаривал с пользователями на их же языке, а не приучал к собственному, как компьютерные интерфейсы в недавнем прошлом.

В компании акцентировали внимание на том, что в перспективе сторонние коммерческие структуры смогут предоставлять голосовому помощнику «Алиса» доступ к собственным сервисам. На текущий момент интеллектуальный ассистент уже умеет запускать сторонние мобильные приложения вроде Instagram и «ВКонтакте».