В России будет налажен выпуск рабочих станций «Горыныч»

Инновации >> 27.05.2020
В России будет налажен выпуск рабочих станций «Горыныч»

Компания ИВК готовится к запуску производства многопользовательских рабочих станций. Они будут продвигаться на рынке под брендом «Горыныч». Разработку рабочей станции взяли на себя специалисты «Базальт СПО». В качестве аппаратной основы в рабочей станции «Горыныч» используется материнская плата МЦСТ с восьмиядерным чипом «Эльбрус 8С». Станция работает под управлением ОС «Альт».

«Горыныч» представляет собой системный блок, в котором установлены дополнительные видеоадаптеры. К рабочей станции можно подключить шесть мониторов.

Ожидается, что эксплуатация станций «Горыныч» позволит российским компаниям сократить свои издержки, связанные с оборудованием рабочих мест. В ИВК полагают, что станции будут пользоваться спросом у образовательных учреждений и организаций с линейным офисным персоналом вроде банков, МФЦ и т. д.

Стоимость рабочей станции «Горыныч» с шестью видеокартами будет составлять 290 000 рублей. Почти столько же стоит один компьютер «Эльбрус». К концу года за счет наращивания производства стоимость рабочей станции может снизиться до 220 000 рублей.