Nokia вложилась в американскую компанию для развития 5G

Стартапы >> 09.10.2016
Nokia вложилась в американскую компанию для развития 5G

Речь идет о североамериканской стартап-компании Eta Devices из Кембриджа, специализирующейся на разработке технологий снижения энергопотребления на базовых станциях мобильных сетей. По словам руководства Nokia, приобретение американского стартапа является очередным шагом компании на пути к созданию инфраструктуры 5G.

Команда стартап-компании включает в себя два десятка разработчиков, которые уже успели добиться определенных результатов в своих исследованиях. Так, если энергоэффективность традиционных базовых станций мобильной сети составляет порядка 30%, то разработчикам стартап-компании удалось повысить ее до 70%.

В основу созданной ими технологии положен инновационный усилитель, действующий в качестве автоматической коробки передач. Проще говоря, он способен менять мощность базовой станции по мере необходимости. Собственно, именно за счет этого и достигается снижение потерь электроэнергии в виде выделяемого тепла.

Отметим, что мобильным операторам приходится направлять на снабжение электрической энергией базовых станций до 50% операционных затрат, поэтому столь существенное снижение энергопотребления принесет, по всей видимости, немалую экономию.

Разработчики стартап-компании отмечают, что они смогли добиться снижения потребления заряда аккумуляторных батарей в смартфонах на 50%. Однако, интерес Nokia к стартапу обусловлен именно технологией сокращения расходов на содержание базовых станций мобильных сетей.

Согласно информации, содержащейся в официальном пресс-релизе, энергоэффективность является одним из стратегических направлений деятельности финской компании, а также неотъемлемой частью разработки будущей технологии 5G. Дело в том, что средства, сбереженные за счет экономии электрической энергии, могут направляться мобильными операторами на развитие связи нового поколения. Инженеры Nokia продолжают вынашивать планы о разработке базовых станций, характеризующихся «нулевой эмиссией», т. е. предельно низким уровнем воздействия на окружающую среду.