Цукерберг вложился в индийский образовательный стартап

Стартапы >> 10.09.2016
Цукерберг вложился в индийский образовательный стартап

Речь идет об индийской стартап-компании Byju, специализирующейся на разработке учебных онлайн-программ, предназначенных для школьников и студентов. Согласно сообщению, опубликованному основателем североамериканской компании Facebook, Inc. на своей странице в одноименной социальной сети, фонд Chan Zuckerberg Initiative возглавил инвестиционный раунд стартап-компании. Отметим, что учредителями указанного фонда являются сам Цукерберг и его супруга Присцилла Чан.

Закрытый при поддержке Цукерберга инвестиционный раунд принес индийской стартап-компании 50 млн американских долларов внешнего финансирования. Помимо семейного фонда основателя популярной североамериканской социальной платформы, непосредственное участие в инвестиционном раунде стартапа Byju приняли такие коммерческие структуры, как Sequoia Capital, Times Internet Ltd, Sofina и Lightspeed Ventures. Стоит отметить, что в начале весны нынешнего года индийскому стартапу удалось привлечь от сторонних инвесторов 75 млн американских долларов.

Стартап-компания была учреждена пять лет назад, а ее фирменное мобильное приложение вышло на рынок в конце прошлого года. С помощью него пользователи могут просматривать интерактивные образовательные курсы посредством своих мобильных гаджетов.

Комментируя результаты инвестиционного раунда, Цукерберг отметил, что разработки индийского стартапа позволяют обучаться математике и прочие академическим дисциплинам гораздо дешевле, нежели это предлагают сделать все существующие на сегодня образовательные сервисы. В настоящий момент объем пользовательской аудитории сервиса Byju составляет порядка 250 тысяч пользователей, которые используют фирменное мобильное приложение в ежедневном режиме на протяжении 40 минут.

По словам основателя соцсети Facebook, он положительно оценивает перспективы персонализированного образовательного процесса и те возможности, которые предлагает подобный подход для школьников и студентов со всего мира. Именно поэтому он принял решение сконцентрировать свое внимание на образовательных сервисах. Цукерберг добавил, что он и далее намерен сотрудничать с подобными компаниями, как индийский стартап Byju, с целью повсеместного внедрения похожих образовательных инструментов в студенческой и преподавательской среде.